В Словакии министры «гамузом» подают в отставку из-за закупки «Спутника V»

Еще два министра в Словакии подали в отставку на фоне политического кризиса в стране, разгоревшегося из-за закупки российской вакцины против COVID-19. Всего уже шесть членов правительства страны ушли с должностей. Об этом пишет Deutsche Welle.

О своей отставке 24 марта объявили министр иностранных дел Словакии Иван Корчок и министр образования Бранислав Грелинг. Ранее с должностей также ушли министр экономики Словакии Ричард Сулик, министр юстиции Мария Коликова, министр труда, соцправ и семьи Милан Крайняк, а также министр здравоохранения Марек Крайчи.

Таким образом, чиновники Словакии выполнили свое обещание, по которому если до среды, 24 марта, в отставку не уйдет премьер-министр Словакии Игорь Матович, то это сделает само правительство.

Из-за чего конфликт?

Игоря Матовича вместе с экс-главой Минзрава Словакии Мареком Крайчи критиковали за закупку российской вакцины против коронавируса «Спутник V» до утверждения европейскими регуляторами.

Премьер объявил 1 марта, что в Словакию прибыла партия из 200 тысяч доз российской вакцины против коронавируса «Спутник V», поблагодарив России за быструю доставку и сотрудничество. Однако правительство Словакии было недовольно.

Министр иностранных дел Иван Корчок даже заявил, что вакцина «Спутник V» является инструментом гибридной войны, разъединяющей страну.

Коалицию в Словакии образуют четыре партии: «За свободу и солидарность» (SaS), «За людей» (Za lidí), «Обычные люди и независимые личности» (OĽaNO), которую основал Матович, и «Мы — семья» (Sme rodina).

После сообщения о закупке «Спутника V» члены партий SaS и Za lidí заявили, что выйдут из объединения, если Матович не покинет должность.

Чиновники начали переговоры, чтобы предотвратить политический кризис, однако договориться так и не удалось. Члены правительства, а также президент Словакии Зузана Чапутова требуют, чтобы Матович ушел с должности.

В то же время сам премьер-министр обвиняет коллег в злоупотреблении своим положением и в провоцировании правительственного кризиса. Чтобы хоть как-то успокоить конфликт, первым в отставку ушел министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи. Однако такое «самопожертвование» оказалось бесполезным.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.