Российские эмираты Владимира Зеленского: война войной, а офшор по расписанию

У недавнего визита президента в ОАЭ, в ходе которого были подписаны бумажки о намерениях на фантастическую сумму в 3 млрд долларов, оказалась вполне ожидаемая подоплека.

На этой неделе российский премьер Мишустин отчитался о борьбе с офшорами и заверил, что “внимательно смотрит, куда идут капиталы”. Действительно после того, как совместными усилиями международных финансовых регуляторов и российских фискалов закрылись главные привычные каналы вывода капитала из РФ за рубеж — Кипр и Латвия — маршруты “серых денег” из России претерпели серьезные изменения.

Теперь “Новым Кипром” для страны-агрессора стали Объединенные Арабские Эмираты, где налог на уровне 0%, обмена налоговой информацией с Россией пока нет, но самое главное — легко получить статус резидента, который потом помогает “прорубать окно” в европейские банки.

Как пишет российский Bell, в ОАЭ удобно выстроить всю цепочку, необходимую для вывода денег. Иностранец открывает компанию и сразу становится резидентом ОАЭ. Для компании нужно снять офис, можно чисто символический. При этом физически находиться в Эмиратах не надо. Резиденту легко открыть счет в местном банке. Популярность ОАЭ объясняется еще и тем, что в европейских странах в последние годы серьезно ужесточился комплаенс, а там он гораздо лояльнее.

С получением статуса резидента ОАЭ появляется интересная опция: с ним россиянин можете открыт счет в Европе, например, в Швейцарии, но уже не как гражданин РФ, а как эмиратец. Таким образом, резидентство Эмиратов — это не просто банановый паспорт, у него есть привязка к компании, и это придает ему вес в глазах западного банка.

Конечно, швейцарскому банку все равно будет важно проверить присутствие в ОАЭ: счета за коммунальные услуги, подтверждение, что у компании есть сотрудники — или объяснение, почему их нет. Но зато после этого Швейцария будет обмениваться налоговыми данными этого человека не с Россией, а с ОАЭ, где налоговая ставка — 0%. Как итог, Россия о счете не узнает, налоги платить не придется. Небольшая деталь: когда в прошлом году РФ решила пересмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром, число запросов вроде “счет в ОАЭ” в “Яндексе” выросло на 300%.

Главный плюс ОАЭ в сравнении с Кипром и Латвией заключается в том, что зарегистрированная в Эмиратах офшорка не воспринимается сходу как нафаршированная деньгами, украденными на постсоветском пространстве. От этого эти капиталы не перестают быть “серыми”, но тем не менее теперь можно как тот же Владимир Зеленский везти внушительную бизнес-делегацию в эту “налоговую гавань” и при этом избежать обвинений в налаживании делового сотрудничества с государством-агрессором.

Так что вряд ли стоит уделяться выходке МВФ, который перед визитом Зеленского в ОАЭ заявил о провале работы своей миссии в Украине (что даже вызвало легкую истерику советника главы Офиса президента Тимофея Милованова). Очевидно что в Фонде пытались добавить свою ложку дегтя в бочку позитива Зеленского от встречи с российскими деньгами на нейтральной территории.

Тут важно отметить, что главным подписанным президентом Украины в ОАЭ документом стало как раз соглашение об избежании двойного налогообложения. Выходит Эмираты пополнили список офшоров, которые будут отныне использовать украинские бизнесмены, в том числе для оформления совместных бизнес-проектов с россиянами.

А вы говорите: обострение на фронте! Война войной, а обед по расписанию.

https://www.ukrrudprom.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.