Да работайте уже! Кабмин повторно одобрил нового главу Запорожского титано-магниевого комбината

Фото ВВП

Кабинет министров согласовал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК). Об этом представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан сообщил в Facebook.

Согласно данным госреестра юрлиц, Лубенников уже является и.о. директора ООО “ЗТМК”.

Как сообщалось, Кабинет министров своим распоряжением №165-р от 26 февраля 2020 года уже согласовывал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”. До этого руководителем ООО “Запорожский титано-магниевый комбинет” с 2013 года являлся близкий к Дмитрию Фирташу топ-менеджер Владимир Сивак. 

Однако в ноябре 2020 года суд признал незаконным увольнение Владимира Сивака с должности директора ООО “ЗТМК” и назначение на эту должность исполняющего обязанности директора ЗТМК Сергея Лубенникова. Суд также признал незаконными и отменил действия регистратора, внесшего информацию об смене руководства компании в едином государственном реестре юрлиц.

Напомним, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), которая связана с Дмитрием Фирташем.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн во внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.

Однако, как выяснило следствие НАБУ, большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП “ЗТМК” за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм. При этом на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн грн.

НАБУ задержало Владимира Сивака в сентябре 2016 года по подозрению в растрате 492 млн грн компании-совладельца комбината Tolexis Trading Limited, которые должны были пойти на развитие предприятия, а были потрачены на погашение его долгов, что компания-инвестор должна была сделать самостоятельно.

Однако Заводской суд Запорожской области в мае 2019 года вынес оправдательный приговор по делу Владимира Сивака о растрате 492 млн грн.

“Запорожский титано-магниевый комбинат” является единственным производителем губчатого титана в Европе. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.