Китайская пытка: как история с АО “Мотор-Сич” ударит по Украине

Фото ВВП

В Поднебесной явно крайне обижены на Киев, но пока в ответ на введение санкций Советом национальной безопасности и обороны против китайских инвесторов “Мотор Сич”, Пекин ограничился лишь одной нотой. “Апостроф” разбирался, какими будут последствия санкций против китайской компании для украинской экономики, а также как это повлияет на дальнейшие отношения между Китаем и Украиной.

Кризис в отношениях с Китаем начался после того, как президент Украины Владимир Зеленский согласно решению Совета нацбезопасности и обороны 29 января ввел санкции в отношении президента компании “Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment” Ду Тао и генерального представителя этой компании в Украине Чена Хойшена, которые пытались купить предприятие “Мотор Сич” — одного из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок, который поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

Санкции были введены на 3 года. Среди них — ограничение торговых операций, запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

США были обеспокоены

Ранее, во время визита в Киев в конце августа 2019 года, тогдашний советник президента США по вопросам безопасности Джон Болтон заявил, что США обеспокоены продажей такого стратегического предприятия. Вдобавок, в конце позапрошлого года временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор подчеркивал, что США рассчитывают на новую сделку по привлечению на “Мотор Сич” американского или другого инвестора, чтобы предприятие не было продано китайскому покупателю.

Финальным аккордом стало заявление министра торговли США Уилбура Росса в январе 2021 года, в котором он утверждает что, Skyrizon является китайской государственной компанией, и ее стремление приобретать и внедрять иностранные военные технологии представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности и интересам внешней политики США.

Примечательно, что уже спустя девять дней после инаугурации Джо Байдена на пост президента США Совет Национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении санкций против китайских инвесторов “Мотор Сичи”. Есть основания полагать что для Владимира Зеленского эти действия Вашингтона стали очередным звеном для того, чтобы сделать попытку наладить нормальные отношения с Джо Байденом. Дело в том, что во время президентской гонки в США тема Украины не раз поднималась, но отнюдь не в позитивном ключе, особенно для нового президента США.

Чтобы нормализировать украино-американские отношения была выполнена комбинация из принятия закона о реформе СБУ и о создании Бюро экономической безопасности, которые США считали принципиально необходимыми для Украины, после чего последовало исключение Александра Дубинского из фракции монобольшинства “Слуги народа”, который попал под санкции США по предполагаемому вмешательству в американские выборы президента.

Всю эту комбинацию Зеленский подытожил своим интервью известной американской программе “Axios”, львиная доля которого была посвящена отношениям Украины с США и ожиданиям украинского гаранта от каденции Байдена.

Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Зерно просто так не перестанешь покупать

Не потеряет ли украинская экономика от охлаждения отношений с китайскими партнерами?

Украину активно ведет торговлю с Китаем, который является главным импортером украинского зерна, отмечает эксперт МЦПИ по экономическим вопросам Юлия Проценко.

“Наибольшая доля экспорта в Китай принадлежит продуктам аграрного производства. В октябре 2020 года доля экспорта продукции растениеводства, животноводства и готовой пищевой продукции составила почти 45% от общей суммы экспорта в Китай. Недрагоценные металлы и изделия из них составляли 18,08%, а минеральные продукты — 31,36%. В то же время, экспорт машин и электротехнического оборудования, самолетов, средств наземного транспорта и оптических приборов составляет лишь 3,3% от общего объема экспортируемых товаров. А эти товары являются достаточно востребованными в Китае и в мире в целом”, — рассказала “Апострофу” экономический эксперт.

Однако, в контексте введения украинских санкций против китайских инвесторов “Мотор Сичи” возникают обоснованные опасения, насколько эта история может повлиять на экономические отношения с КНР, и каким может быть ущерб. Впрочем, финансовый аналитик Василий Невмержицкий считает, что ситуация не является критической.

“Полагаю, что экономика Украины не пострадает вследствие сложившейся ситуации вокруг “Мотор Сич”. Во-первых, потребность в продовольствии у Китая присутствует перманентно, поэтому импорт зерновых не остановится. Завтра Китай не приостановит покупку той же сельскохозяйственной продукции. Потому что есть санкции США по отношению к Китаю, и все равно Китаю нужно будет искать каких-то партнеров, которые могли бы с ней торговать. Во-вторых, сложившаяся ситуация относительно стратегического объекта “Мотор Сич” — политический вопрос. Поэтому тут уже история совсем другая, которая находится в плоскости определенных служб Украины и вопросов, связанных с экономической и стратегической защитой суверенитета Украины. Потому что сам объект “Мотор Сич” — это не хлебопекарня, и не участок земли, который надо продать”, — делится мнением финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Эксперт также подчеркнул, что из-за одного объекта (”Мотор Сич”, — “Апостроф”) китайцы не выйдут из множества других проектов в Украине, в том числе в области зеленой энергетики, аграрной и нефтегазовой отраслях. Следовательно, экономика Украины не должна пострадать.

Завод “Мотор-Сич”
Фото: УНИАН

А вот политика…

В то же время, как отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко, несмотря на полученную МИДом Украины ноту от Китая, никаких формальных серьезных дипломатических последствий не будет, поскольку это не в стилистике Китая устраивать демарши и высказывать протесты по таким поводам.

“Очевидно, что в Китае решением, конечно, недовольны, потому что они считают его необоснованным. Мне кажется, что это приведет к последствиям в том плане, что Украину будут считать еще менее надежным партнером в Китае. Но, с другой стороны, репутация Украины как надежного партнера никогда не была высокой, еще начиная со времен Януковича. То есть китайцы обосновано в нас сомневаются, и возможно это одна из причин по которой мы не принимаем особо активного участия в различных китайских проектах в регионе.

В первую очередь, речь идет об проекте “Один пояс — один путь” и инициативе “16+1”, которая хоть и нацелена на страны члены ЕС, но в перспективе могла бы охватить и другие страны региона, но опять же для Украины участие в нем очень туманное. И если дальше будут возникать какие-то более масштабные торговые и экономические проекты внутри инициативы, то у нас будет немного шансов в них поучаствовать.

А возможно эти проекты в будущем будут более интересны чем сегодня. Таким образом последствия находятся в будущем, и они связаны с меньшим количеством инвестиций и меньшим количеством внимания со стороны китайских бизнесменов в первую очередь”, — считает эксперт.

Впрочем, по мнению эксперта, политические отношения Украины и Китая вряд ли пострадают, потому что они, и так, находятся в очень “примороженном” состоянии.

“Китайскую тематику в украинской дипломатии пытаются обходить стороной, а Китай, в свою очередь, тоже относится сдержанно к Украине, потому что ему важны отношения с Россией, и у Китая нет уверенности в том, какое политическое будущее ждет Украину и какой будет ее внешнеполитический курс”, — подытожил эксперт Николай Капитоненко.

Константин СОБОРНЫЙ

Апостроф, 14 февраля 2021

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.