ДЕЛО ВЛАСЕНКО. Запад в шоке, генсек Совета Европы просит объяснений

Дело Сергея Власенко обостряет напряженность Украины с Брюсселем в решающий момент двусторонних отношений.  Об этом пишет Financial Times, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Тиждень».

«Законность вердикта  и мотивация ставятся сейчас под сомнение не в последнюю очередь потому, что они обостряют напряженность с Брюсселем в решающий момент двусторонних отношений», — пишет британское издание.

Источник в западных дипломатических кругах в комментарии Financial Times назвал приговор еще одним «шокирующим» шагом Киева, который и далее будет «обострять напряженность с Брюсселем и действовать против всякой логики или интересов Украины с точки зрения ее шансов на подписание соглашения об ассоциации с ЕС осенью этого года».

Западные дипломатические круги сказали, что руководство ЕС хотело «продолжать диалог, если увидит прогресс» в демократии, но «руководство Киева делает это все более трудным».

2.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд призвал украинскую власть объяснить, почему Сергея Власенко лишили мандата народного депутата. Ягланд считает «очень необычным то, что депутата, которого избрал народ, исключают из парламента в такие короткие сроки и без совершения тяжкого преступления», сообщает «Тиждень».

«Я попросил украинскую власть предоставить объяснения этих действий, которые могут повлиять на основополагающие принципы демократии — суверенное право народа избирать своих депутатов», — добавил Ягланд. Свою обеспокоенность делом Власенко уже высказали ряд чиновников Евросоюза и Госдепартамент США.

Как известно, 6 марта Высший административный суд Украины удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и лишил Сергея Власенко мандата народного депутата. Оппозиция намерена оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий