В России судят экс-подполковника полиции, «кинувшего» вора в законе Васю Воскреса

Никулинский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГУУР МВД России подполковника полиции 42-летнего Владислава Шаповалова. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Отставной сотрудник ГУУР Шаповалов, как следует из материалов дела, решил заработать на имеющейся у него информации о причастности одного из криминальных авторитетов к тяжким преступлениям на территории Москвы и Нижнего Новгорода. По данным газеты «Коммерсантъ», речь шла об известном воре в законе Василии Христофорове (Вася Воскрес), проживающем ныне в Италии. Вместе с Шаповаловым в афере решил поучаствовать подмосковный девелопер Алексей Добрынин.

В феврале 2020 года Шаповалов изготовил поддельные оперативные справки, согласно которым законнику грозило новое уголовное дело из-за тяжких преступлений. И, как следствие, объявление в международный розыск. Экс-сотрудник ГУУР передал эти справки Добрынину. Тот, в свою очередь, связался с московским адвокатом Александром Вершининым, ранее защищавшим авторитета, и предложил тому вариант, как Христофорову избежать уголовной ответственности. Якобы необходимо было подкупить действующих сотрудников МВД, чтобы те не давали ход документам.

В итоге сумму в $300 тыс. передал мужчина, представлявший интересы Христофорова в России. Он действовал под контролем правоохранительных органов. Шаповалова и Вершинина задержали. Добрынин скрылся и был объявлен в розыск.

Уголовное дело в отношении Вершинина было выделено в отдельное производство. Сотрудничающему со следствием адвокату, как сообщал L.R, в окончательной редакции предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание или предложение посредничества во взяточничестве). Предварительное следствие завершено, и сейчас фигурант знакомится с материалами дела.

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.