Взлёты преступности в США имеют 50-летние циклы. Следующий взлет – 2021-2022 годы…

Пётр Турчин, сотрудник Университета Коннектикута, с 1997 года изучает взаимосвязь взлёта преступности с социальными изменениями в американском обществе. К слову, он сын – советского учёного Валентина Турчина, лишённого за диссидентскую деятельность гражданства СССР в 1977 году.

Пётр Турчин показывает, что взлёты преступности в США имеют 50-летние циклы. Последние пики – это 1870-е, 1920-е и 1970-е годы. Теория Турчина, как клиодинамика, учитывает множество факторов. Но кратко её можно сформулировать так: рост преступности связан с социально-экономическими переломами общества, ростом неравенства и требованием низов к верхам найти им место в новой ситуации.

Так, 1870-е годы в США были периодом адаптации вчерашних рабов-негров к новой жизни, сломом патриархальной аграрной цивилизации на Юге и поствоенной травмой вчерашних солдат, участвовавших в Гражданской войне. 1920-е – период бурного притока мигрантов в США и поиск ими своей ниши, рост промышленности. 1970-е – переход к постиндустриальному обществу, осознание молодёжи себя как полноценного субъекта и её желание быстрых денег (в конечном итоге, элиты ей эти шансы дали – через шоу-бизнес, спорт и наркоторговлю).

Питер Турчин прогнозирует, что следующий взлёт преступности в США придётся на 2020-2022 годы, и это тоже будет связано с трансформацией Системы: в стране уже почти пройдена критическая масса бедных, но при этом образованных людей, которым нет места даже на «средних этажах».

Исследователи подчёркивают, что пик преступности, особенно тяжких её проявлений, в США пришёлся на 1989 год.

«Когда в начале 1990-х уровень преступности начал снижаться, это произошло так быстро и внезапно, что удивило практически всех», — пишут они. Криминалисты, чиновники и СМИ наперебой стали предлагать свои версии причин: новые стратегии полиции, увеличение роли тюрем, более суровые законы о контроле оружия, и т.п.

Несостоятелен оказался и тезис прошлых лет о влиянии уровня безработицы на преступность. В предыдущие годы учёные вывели «формулу», что снижение уровня безработицы на 1% на столько же уменьшает и преступность. Однако, в начале 1990-х безработица снизилась на 2%, а число преступлений упало на 40%.

Была пересмотрена и другая «формула», бытовавшая среди криминалистов 1970-х – смертная казнь 1 преступника предотвращает 7 потенциальных убийств. Но в 1991 году в США были приговорены к казни 14 человек и, согласно данной формуле, это предотвратило около 100 убийств. Но 100 убийств в том же году составили всего 4% от реального снижения этого показателя (т.е. число данного преступления в тот год упало на 2500). Не сыграл свою положительную роль и фактор увели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.