ЗАЩИТА ИЛИ НАСИЛИЕ? Миноритариев намерены обязать по требованию владельца 95% акций продавать свою долю

В случае принятия законопроекта мажоритарные акционеры при достижении определенного процента акций (от 90% до 98%) смогут требовать от остальных акционеров продажи принадлежащих им акций

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) разработала проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно обязательной продажи акций акционерами по требованию акционера – владельца 95 процентов акций общества). Документ был подержан на заседании регулятора, которое состоялось 28 февраля 2013 года, сообщает пресс-служба Комиссии.

«Проблема паритетного учета интересов владельцев крупных пакетов акций и миноритариев в законодательстве многих стран в значительной мере решается путем использования прав на обязательный выкуп акций – сквиз-аут (squeeze-out). В таком случае мажоритарные акционеры при достижении определенного процента акций (от 90% до 98%) приобретают право требовать от остальных акционеров продажи принадлежащих им акций.

При этом покупка-продажа акций осуществляются по справедливой цене, которая определяется нормативами с учетом стоимости активов, результатов биржевых торгов, а также иногда определяется судом», – рассказывает о практике применения такой нормы директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.

По его словам, процедура сквиз-аут направлена на защиту миноритарного акционера, которому в качестве компенсации предлагается выкуп принадлежащих ему акций по справедливой цене. Ведь, в случае приобретения акционером определенного пакета акций (от 90%), мелкие акционеры полностью исключаются из процессов, которые влияют на работу компании и принятие решений на собрании.

Кроме того, при сосредоточении в руках одного акционера крупного пакета акций ликвидность миноритарного пакета может снизиться, и миноритариям будет сложно реализовать свои акции по выгодной цене на публичном рынке.

«Также процедура сквиз-аут направлена на предотвращения рейдерского захвата предприятий. Да, за защитой своих нарушенных прав в суд может обратиться любой акционер, даже владелец одной акции, который будет недоволен небольшой технической прорехой в процедуре принятия решений общим собранием акционеров и т.п. Затем может быть применена рейдерская схема втягивания акционерного общества в судебные споры, которые создают препятствия в управлении предприятием. Предложенный механизм обязательной продажи акций миноритарным акционером акционеру – владельцу 95 и более процентов акций исключает такие случаи», – подчеркивает Либанов.

Таким образом, данная инициатива Комиссии направлена на соблюдение паритета в защите интересов миноритариев и мажоритариев. Вскоре текст законопроекта будет передан на согласование всем заинтересованным министерствам и ведомствам, а также размещен на сайте Комиссии для получения комментариев от участников рынка и общественности, сообщает http://pravo.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий