Министр предрекает Украине катастрофу из-за роста заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявляет о критической ситуации, сложившейся в стране в связи с ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 и заявляет, что легкий сценарий прохождения второй волны заболеваемости уже невозможен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Мы дошли до точки невозврата и близки к катастрофе. Ситуация критична не только в Украине, но и во всем мире… Впереди тяжелые времена… Ситуация быстро превращается из сложной в катастрофическую. Эпидемия развивается ураганными темпами по всему миру. Нам необходимо приготовиться к неизбежному: легко пройти вторую волну невозможно. Поэтому наши усилия направлены на то, чтобы пережить эти испытания с минимальными потерями”, — сказал Степанов.

Он рассказал, о предпринимаемых ведомством в связи с этим мерах, но отметил, что “с какой скоростью мы бы не добавляли койкоместа, коронавирус распространяется намного быстрее”, и такая ситуация одинакова по всему миру.

“Но как бы мы не пытались увеличить количество коек, все равно есть предел, и в случае, если заполнение достигнет 100%, нам придется применять активацию протоколов медицинского сортирования с приоритетом предоставления медицинской помощи больным с большими шансами на выживание. Это будет означать, что наша медицинская система не выдержала, фактически это будет катастрофа”, — сказал министр.

Кроме того, по словам Степанова, если не будет достаточного количества врачей, “количество коек уже не будет иметь никакого значения”.

“Мы проводим работу по привлечению врачей других специальностей, а также интернов и студентов медицинских вузов для лечения ковидных больных”, — заверил глава ведомства.

“Нет кого-то одного отдельного ответственного за борьбу с COVID-19, никто в мире не способен самостоятельно решить проблему коронавируса. Более того — никто ни за кого не решит эту проблему. Проскочить не удастся. Настало время личной ответственности каждого”, — подчеркнул Степанов.

За последние сутки в Украине зафиксирован очередной антирекорд по количеству заражения коронавирусом — 8 899 случаев.

В Украине за сутки по состоянию на утро 2 ноября обнаружено 6 754 новых случая заражения коронавирусом, 69 смертей от этой болезни и 2 327 случаев выздоровления.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.