Как США, отобрав у Украины третий в мире ядерный потенциал, вооружили её «пукалками»

Виктор Дяченко считает, что украинцам не стоит «молиться» на американские «джавелины», поскольку именно США виновны в том, что Украина осталась без стратегического вооружения. Об этом журналист и публицист написал в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Дяченко отмечает, что в начале 90-х именно США категорически настояли на том, чтобы Украина сначала отказалась от ядерного оружия, а затем пустила под пресс свои ударные вооружения – ракеты и стратегическую авиацию.

«Прошли годы, и когда Украина, впервые столкнувшись с военной угрозой, осталась лишь с остатком былого арсенала, то США великодушно продали ей партию «джавелинов». FGM-148 «Javelin», представляющий собою переносной ПТРК , предназначен для уничтожения бронетехники и вертолетов в ближнем бою. Это никакое не чудо-оружие, и нападение Путина, если оно вдруг действительно состоятся, «джавелины» не остановят. Тем не менее, среди национал-патриотов царит вера в волшебные свойства любого западного оружия», — пишет он.

Именно поэтому, уверен публицист, «порохоботы» встретили «джавелины». Но рассуждать о том, продаст ли новый американский президент Украине еще одну партию «джавелинов», считает просто нелепым, поскольку «сивочолим гетманам», от Америки были нужны вовсе не «джавелины», а финансовая и политическая поддержка.

«Участие Вашингтона в дрязгах украинской политики рассматривалось много раз. Можно лишь повторить давно известный факт, что в 2014 году демократы привели к власти в Украине лояльные себе «майдановские» политические силы, с которыми активно сотрудничали , а вот Трамп такого интереса к Украине не проявлял, его интересовало тут лишь дело «Бурисмы». Поэтому многие ожидают, что с избранием Байдена прежнее активное сотрудничество Киева и Вашингтона возобновиться. Но эти ожидания могут быть как напрасными, так и превзойденными. Почему?», — задался вопросом Дяченко.

Журналист вспомнил, как в 2014-м году «коалиционное» правительство демократов Обамы-Байдена никак не отреагировало на захват Крыма и начало войны на Донбассе, а отделалось заявлениями и введением некоторых санкций против РФ, которые лишь позже были усилены. Также он намекнул и на то, что Байден за Крым получил некий откат.

«Кстати, вот интересная версия события от Дональда Трампа, недавно заявившего следующее: «Джо Байден — это настоящий политик-коррупционер. Почему он получил $3,5 миллиона от Москвы , а затем Россия получила Крым?», — спрашивает он.

Единственным по-настоящему антироссийским политиком среди демократов, пишет Дяченко, была лишь Хиллари Клинтон, но она тогда уже была в отставке и готовилась к президентским выборам. Сейчас она всё ещё во главе клана, хотя и неофициально, уступила лидерство Байдену.

«Американские журналисты утверждают, что кадровой политикой демократов сейчас управляет она, и это она будет решать, кто какую должность получит в случае победы демократов. А значит, в случае недееспособности Байдена, это Клинтон будет фактически руководить Белым Домом. Более того, в самом крайней случай место Байдена займет вице-президент Камала Харрис, являющаяся одни из людей Клинтон. В общем, Сонного Джо обложили со всех сторон», — резюмировал журналист.

Источник: From-UA

Французская пресса: Украине стоило сохранить ядерное оружие

Из-за сложной ситуации в Украине на первый план вновь вышла проблема ядерного сдерживания, отмечает журналист французского онлайн-издания Slate.fr Грегуар Флёро.

В 1991 году на территории Украины находился третий по величине ядерный арсенал, который был больше потенциала ядерного оружия Великобритании, Франции и даже Китая

После нескольких лет переговоров Украина в 1994 году заключила в Будапеште соглашение с Россией, США и Соединенным Королевством, по которому три державы пообещали гарантировать территориальную целостность бывшей республики СССР в обмен на ее отказ от ядерных вооружений, напоминает автор.

В 2003 году аналитик из Гарварда Роберт Стивен Мазерс назвал атомное разоружение Украины «успешным примером» нераспространения ядерного оружия. Тем не менее, по словам Флёро, последние агрессивные действия России в Крыму, которые, на его взгляд, стоит считать нарушением «Будапештского меморандума», ставят эту идею под вопрос. Журналист также опасается, что в итоге может пострадать вся аргументация в пользу нераспространения ядерного оружия.

Корреспондент указывает, что снова актуальны слова тех, кто предупреждал Украину о рисках отказа от ядерного арсенала.

«Ядерная Украина (…) это неотъемлемое условие для поддержания мира между Россией и Украиной, – писал в 1993 году профессор политологии из Чикагского университета Джон Мирсхаймер. – Это будет означать, что русские, у которых имеется история плохих отношений с Украиной, не попытаются вновь ее завоевать. Украина не сможет защититься неядерными средствами от обладающей ядерным оружием России, и ни одно государство, включая США, не предоставит ей достаточных гарантий безопасности».

«Как будет по-украински «я вас предупреждал»?» – иронично резюмирует Флёро.

https://gordonua.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.