«Шоб не гавкав». США ввели санкции против нардепа Деркача

США ввели санкции против народного депутата Андрея Деркача и некоторых других граждан Украины из-за того, чтобы были обнародованы доказательства вымывания из страны при участии чиновников, через определенные схемы, миллиардов долларов в пользу Америки. Об этом Деркач заявил в эфире 112 Украина.

По его словам, в него имеют документы, которые подтверждают факты многочисленных вмешательств со стороны США во внутреннюю политику Украины. 

“Первое, с чего начиналось это все, это еще раз — это 16-й год, это мое заявление о вмешательстве в выборы США Украины. Это подтверждено, еще раз говорю, теми же пленками, в которых Порошенко докладывает Байдену, как это все происходило. Следующий вопрос — это слив информации НАБУ, эти данные мы давали 9 октября на пресс-конференции, когда показали, что личные данные генерального прокурора Шокина сбрасывались представителями НАБУ в правоохранительный отдел посольства США.

С ними советовались, с правоохранительным отделом посольства США, как отвечать на запросы народных депутатов. Им сбрасывалась другая информация, конфиденциальная, в том числе там даже дошли до того, что у них был вопрос о том, как они будут допрашивать Ларри Кинга. Это Полина Чиж, помощница Углавы, в переписке рассказывает, инструктирует одного из сотрудников ФБР: “Вы ж там когда будете допрашивать — вы переспросите как правильно Ларри Кинг брал интервью у премьер-министра Николая Яновича Азарова”, — отметил нардеп.

Эти и многие другие факты, по мнению Деркача, стали основанием для возбуждения уголовного дела. Их, по словам Деркача, “теряли” то в НАБУ, то в ГБР.

“Как вы понимаете, сегодняшняя правоохранительная система Украины парализована реформами. Люди откровенно боятся проводить объективное расследование, поскольку ожидают окончания выборов в США, чтобы потом их не обвинили во вмешательстве в выборы. Единственный момент — документы не горят, и как бы они все остаются, все на месте, все записи, вся переписка между посольством и НАБУ — она есть в полном объеме”, — добавил Деркач.

Кроме того, он рассказал о ”хищении грантоедами технической помощи от США”. 

“Это то, что громадное количество средств, миллионы денег, тратились на ненужные, непонятные программы. Влияние ветра на скорость демократии и повышение уверенности жителей Донецкой и Луганской области, миллионов так на 35. Я дал эти 20 кейсов они есть, там смешные названия, смешная работа, в том числе и финансирование так называемых этих антикоррупционеров Шабунина, которые являются прикрытием для вот этих вот схем коррупционных и для схем хищения технической помощи”, — отметил нардеп.

Также говоря о деятельности компании “Burisma холдинг” Деркач рассказал, что имеет на руках факты, доказывающие выведение 13 миллиардов долларов в пользу США.

“Следующий вопрос, который стоит, это вопрос деятельности компании “Burisma холдинг”. Еще раз напомню, что “Burisma холдинг” — это компания, которая принадлежала и принадлежит бывшему министру правительства Януковича Злочевскому. В отношении этой компании в течение 2014-2016 годов было зарегистрировано 11 криминальных дел. Эта компания отмывала средства украинских налогоплательщиков, выводила деньги в офшоры и после этого оплачивала через счета “Burisma” на банк “Морган Стенли”, эти платежи у нас есть, и мы их показали… Моя позиция, оставьте санкции себе, верните наши 13 миллиардов, те, которые непосредственно украдены у наших сограждан. Там участие была и Фонда Franklin Templeton, сейчас часть облигаций этого фонда перерегистрирована на другие компании. Большая часть из них контролируется через юрисдикцию США”, — добавил политик.

При этом депутат заверил, что собирается сделать все возможное для расследования всех коррупционных фактов, которые ему удалось выявить.

“Мы зарегистрировали криминальное производство, было заявление этих свидетелей. Дальше, я считаю, что будут свидетельские показания, и дальше все равно будет расследование. Другой момент, что правоохранительная система Украины до момента проведения выборов в США не очень собирается двигаться, потому что боится после таких заявлений посольства обвинений во вмешательстве в выборы президента США. Так она и так вмешивается, поскольку она не делает свою функцию — не расследует события преступлений, не изучает фактаж. Я надеюсь, хотя бы будет правильно защищать свидетелей”, — отметил Деркач.

“Фактически в Украине построена система с участием правоохранительных органов НАБУ, с участием отдельных представителей дипломатического корпуса, которые позволяют дальше “доить” граждан Украины. Помощник Байдена Амос Хохстайн продолжает оставаться в “Нафтогазе” в наблюдательном совете, а “Нафтогаз” продолжает пытаться повышать цены для украинских граждан”, — подчеркнул политик.

Кроме того, нардеп напомнил, что большая част документов была передана американским журналистам, которые проводили собственные расследования и доказывали, что факты, приведенные Деркачом, имеют под собой основания.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.