Зарплата в Женеве за день больше чем в Украине за месяц

Граждане швейцарского кантона Женева проголосовали за установление минимального размера оплаты труда в 23 швейцарских франка в час. Это эквивалентно 710 гривнам. При стандартном рабочем дне в 8 часов месячная минимальная зарплата в Жене превысит 5 680 гривен.

Решение было принято на региональном референдуме, во время которого более 58% резидентов Женевы поддержали инициативу. До этого вопрос о введении минимального размера оплаты труда выносился на народное голосование дважды — в 2011 и в 2014 году, однако был отклонен. В последний раз — большинством в 76%. Швейцарские экономисты и чиновники утверждают, что женевцы поменяли свое мнение прежде всего из-за пандемии коронавируса — ожидается, что ВВП кантона за год упадет более чем на 6%, и экономический спад серьезно ударит по малообеспеченным слоям населения.

В Швейцарии нет минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне, однако Женева стала четвертым кантоном, в котором он была введен в рамках регионального законодательства. Больше всего сторонников у закона оказалось в черте самого города Женевы, в то время как сельские округа на периферии кантона выступили против.

Сумма может показаться гигантской, однако она вполне соответствует экономической ситуации в Женеве. По словам министра занятости кантона Мауро Поджиа, нововведение приведет к увеличению зарплаты примерно для 6% работников кантона. Сотрудники, которых коснется новая мера, будут получать совсем немного больше установленного в Швейцарии порога бедности — 3968 франков для семьи из двух взрослых и двух детей. Вместе с Цюрихом Женева входит в топ-10 самых дорогих в мире городов. Средняя зарплата в кантоне — почти 10 тысяч франков в месяц, а медианная — 8,5 тысяч.

До принятия закона в Женеве самая высокая минимальная зарплата в мире была в Люксембурге — $13,78 в час. На втором месте Австрия с $12,14. США с $7,25 на 12 месте. В Украине с сентября 2020 года МРОТ составляет 5 000 гривен или чуть больше доллара в час (29,2 гривны).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.