Убийца короновируса. В Японии выпустили лампу, способную убивать COVID-19

Ультрафиолетовая лампа Care 222
Ультрафиолетовая лампа Care 222ФОТО: KYODO NEWS

Недавно японский производитель светового оборудования Ushio Inc. выпустил первую в мире ультрафиолетовую лампу, способную убивать коронавирус без вреда для здоровья человека. Об этом сообщает Kyodo News.

Согласно сообщению, УФ-лампу Care 222 компания разработала совместно с Колумбийским университетом. Ожидается, что устройство будут использовать для дезинфекции помещений, где есть постоянное движение людей и высокий риск заражения вирусом, например, автобусы, поезда, лифты и офисы.

Как отмечается, обычные УФ-лучи нельзя использовать в помещениях, где есть люди, поскольку они вызывают рак кожи и проблемы с глазами. Однако разработанная лампа излучает УФ-лучи с длиной волны 222 нанометра, в отличие от обычной длины волны 254 нанометра, делая их смертельными для микробов, но безвредными для человека.

В компании заявляют, что на этой конкретной длине волны УФ-лучи не могут проникать на поверхность кожи и глаз, вызывая генетические дефекты, провоцирующие рак и другие повреждения.

Если Care 222 размещен на потолке, то лампа убивает за 6-7 минут 99% вирусов и бактерий в воздухе и на объектах площадью до 3 квадратных метров на расстоянии 2,5 метров. Устройство по размеру похоже на книгу и весит 1,2 кг, а его цена составляет 300 тыс. иен (2860 долларов). 

Сейчас производитель принимает заказы только от медицинских учреждений, но пообещал, что будет обслуживать других потребителей, когда производство догонит спрос.

Напомним, недавно ученые из Питтсбургского университета обнаружили белок, способный полностью нейтрализовать коронавирус COVID-19 даже в минимальной дозировке. 

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.