Коронавирус спутал карты российским миллиардерам в Средиземноморье

В этом году знаменитое Monaco Yacht Show, на которое в порт Эркюль (Монте-Карло) в конце сентября по традиции собираются лучшие люксовые яхты мира, не состоится. Юбилейное, тридцатое шоу перенесено на год из-за пандемии коронавируса. Однако это вовсе не означает, что роскошные суда простаивают в портах. Яхтенная инфраструктура восстановилась на удивление быстро.

И в данный момент лодки богатейших россиян находятся неподалеку от Лазурного берега, и ближе всех — Amore Vero («Настоящая любовь»), принадлежащая, по данным «Новой газеты», главе «Роснефти» Игорю Сечину.

Закрытие границ, связанное с карантинными ограничениями, в наименьшей степени затронуло состоятельных граждан. Представители элиты, высокопоставленные чиновники и олигархи, продолжали летать бизнесджетами, о чем не раз на протяжении карантина писали СМИ. Разделить все тяготы изоляции с народом оказалось непосильной задачей.

Право на свободу передвижения, подкрепленное золотыми паспортами, видами на жительство и частными самолетами, полеты которых регламентируются даже в пандемию особыми правилами, перевесило не только все моральные, но и эпидемиологические соображения. К слову сказать, по распоряжению Росавиации от обязательного для прочих двухнедельного карантина после пересечения границы освобождались и экипажи частных самолетов.

Таким образом, вопрос перемещения по миру для людей из списков Forbes и членов их семей не стоял вовсе. Однако даже они в последние полгода могли пользоваться не всеми опциями своего благосостояния. Например, на пару месяцев пришлось заглушить моторы яхтам. Как писала редакция, в марте на карантин были закрыты почти все марины Средиземноморья, закрылись Карибы и другие излюбленные места для яхтенных путешествий. Но снятие ограничений отрасль отпраздновала быстрее авиасообщения.

Яхтсмен из России Марат Насыров, который живет с семьей на катамаране и ходит вдоль средиземноморского побережья Европы из марины в марину, рассказала редакция, что сейчас в ЕС открыты практически все марины, без проблем можно пользоваться привычным сервисом с мая. При этом, по словам яхтсмена, если с моря заходишь в порт, справки на ковид, анализы и прохождение карантина не требуются. Из заметных ограничений, которые сохраняются до сих пор, Насыров отмечает отмену регат. В календаре остались лишь детские и юношеские мероприятия, «в последний момент и каннское бот-шоу отменили. Правда, видел вчера, как две старинные яхты тренировались у Монако. Так что, возможно, знаменитая регата старинных яхт все-таки будет», — замечает Марат Насыров.

Каннская королевская регата традиционно проходит на Лазурном берегу в разгар бархатного сезона. Среди участников регаты — члены королевских семей, известные политики, актеры и бизнесмены.

Кстати, яхта одного россиянина держит курс на Лазурный берег именно сейчас.

Amore Vero, принадлежащая, по данным «Новой газеты», главе «Роснефти» Игорю Сечину, плывет из Антиба в Сен-Тропе. Об этом сообщает трекинг — ресурс myshiptracking. В июне эта лодка стоимостью в 190 млн долларов тоже на Лазурном берегу — в Ла-Сьота́ (фр. La Ciotat).

Ice Сулеймана Керимова пришвартавалось в Генуе. В конце июня Ice также была в Италии — в порту Империа. Поговаривают, что Керимов мог разлюбить Лазурный берег.

Напомним, в Ницце в 2006 году он едва не погиб в аварии на своем феррари.

Лодка Романа Абрамовича Eclipse движется по Адриатическому морю из хорватского города Ца́втат (Cavtat) в хорватский город Собра. Олигарх не изменяет излюбленным местам, 15 лет назад Абрамович в Цавтате присматривал курорт для покупки, но передумал, об этом редакции сообщил представитель Абрамовича Джон Манн. В конце июня Eclipse была замечена в Карибском море, яхта направлялась в британский порт Гибралтар.

Из судов российских миллиардеров только яхта Rahil предпочитает родные моря и ходит под российским флагом. Лодка, которую издание Superyachtfan считает яхтой Аркадия Ротенберга, движется из Сочи в бухту Имеретинскую. В эту же гавань она заходила и пару месяцев назад.

Queen K (Clio) Олега Дерипаски находится в Дубровнике, в Хорватии. Пару месяцев назад была Queen K замечена в порту города-курорта Дюрре, в Албании.

В прошлом августе Дерипаска сделал запись в инстограме, что находится в Древней Греции, в Фанагории, на раскопках, куда он «обычно ездит с археологами».  Но в этом году миллиардер в Фанагорию не поехал.

Galactica Super Nova Вагита Алекперова движется по Эгейскому морю в турецкий Ялыкавак, город с отличной гаванью для любых судов и отдыха на море. Ялыкавак мало знают русские туристы, но любят турки и иностранцы.  У «Лукойла», основным акционером которого является Вагит Алекперов, есть сеть АЗС в Турции, на конец прошлого года она состояла из 550 заправок. Компания регулярно проводит в Турции благотворительные мероприятия. В конце июня Galactica Super Nova заходила в Тиват (Черногория), прибыв туда из Дубровника.

Paladium Михаила Прохорова из Пальмы-де-Майорка снова идет в порт Барселоны, как и в июне. Яхта Михаила Прохорова не заходила этим летом во французские средиземноморские порты. Возможно, они навевают плохие воспоминания.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.