В общежитии Запорожского медуниверситета выявили 29 студентов-иностранцев с коронавирусом

В общежитии Запорожского государственного медицинского университета, где зафиксирована вспышка коронавируса среди иностранных студентов, протестированы более 70 контактных лиц. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию Запорожского областного лабораторного центра Минздрава.

«По состоянию на 8:00 15 августа выявлены 29 заболевших COVID-19 студентов иностранного факультета Запорожского государственного медицинского университета (25 человек с легким течением заболевания госпитализированы в городскую больницу № 7; 4 со средней степенью тяжести госпитализированы в областную инфекционную больницу)», — говорится в сообщении.

По информации медиков, первый случай был зарегистрирован 11 августа у студента 2 курса иностранного факультета ЗГМУ, который живет в студенческом общежитии. При эпидрасследовании было установлено, что его состояние здоровья ухудшилось 7 августа, когда начала подниматься температура тела до 37,5° С, появилось першение в горле и общая слабость. За медицинской помощью он обратился 10 августа в приемное отделение областной инфекционной больницы.

«11 августа был получен положительный результат на COVID-19. В тот же день выяснилось, что его сосед по комнате тоже имеет респираторную симптоматику. Студент также был госпитализирован в областную инфекционную больницу, обследован на COVID-19. Установлен диагноз «Острый бронхит, ОРВИ, COVID-19», — сообщили в центре Минздрава.

Общежитие было взято под охрану, начали проводиться мероприятия по выявлению контактных лиц, общавшихся с больными в течение 14 дней до выявления заболевания — таких установили 72 человека.

13 и 14 августа всем контактным лицам проведено ПЦР-тестирование, по результатам которого и обнаружили остальных инфицированных.

Всего в  вузе учатся 9 126 студентов, среди них — более 2 500 иностранных граждан из 42 стран мира (1276 иностранных студентов обучаются на английском языке).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.