Головотяпство и наплевательство: предварительные итоги расследования взрыва в Бейруте

По результатам начального расследования, причиной взрыва в Бейруте стала бездеятельность и халатность в хранении взрывоопасных материалов на портовых складах. Об этом пишет Reuters со ссылкой на официальный источник.

По словам премьер-министра Ливана Хассана Диаба, причиной взрыва стало ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры. У соседних зданий, а также тех, что расположены в радиусе нескольких километров от места взрыва, выбиты стекла, разрушена часть построек. Жертвами взрыва стали более 110 человек, пострадали более 4 тыс. жителей города.

Как отмечается, пожар начался на 9-м складе и перебросился на 12-й, где хранилась аммиачная селитра. Вопрос безопасности хранения селитры рассматривали несколько комитетов, но они так и не издали указ об утилизации этого легковоспламеняющегося материала.

По информации издания, за 6 месяцев до взрыва было предупреждение о необходимости утилизации селитры, однако несколько комитетов так и не выдали соответствующий указ. Генеральный директор ливанской таможни утверждает, что таможня отправила в судебные органы 6 документов, чтобы переместить селитру, но не получила от них ответа.

Так, в течение 2016-2017 годов ливанская таможня обращалась в суд относительно перемещения или продажи нитрата аммония, чтобы обеспечить безопасность порта.

Напомним, накануне в порту Бейрута, столицы Ливана, в течение 15 минут прогремели два мощных взрыва, в результате которых повреждены десятки зданий.

Размер ущерба от взрыва в порту Бейрута составит примерно от трех до пяти миллиардов долларов, может быть и больше. Об этом заявил губернатор города Марван Аббуд, передает ливанское издание LBCI. По его словам, сотни тысяч людей остались без жилья. Правительство уже объявило сбор пожертвований для помощи пострадавшим. Также Ливан попросил медицинскую и гуманитарную помощь у ВОЗ и ряда стран. Как сообщает CNN, Ливан уже решил выделить 100 миллиардов ливанских фунтов (1,8 млрд грн) на борьбу с последствиями взрыва. Также издание отмечает, что Франция отправит в Ливан два военных самолета, 55 специалистов и 15 тонн техники. 

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.