На службе у народа. Жена замглавы АМПУ купила Lexus за 2,9 млн. гривен

Одним из главных кандидатов на должность главы АМПУ, по крайней мере в бытность Юрия Лавренюка замминистра инфраструктуры, считался нынешний заместитель  по безопасности Сергей Гронский.  Редакция 368.media   решила подробнее разобраться в биографии чиновника.

Стоит для начала отметить, что до прихода в АМПУ Сергей Гронский успел поработать в силовых органах и располагает обширными связями в МВД и Госпогранслужбе. Продвижением в АМПУ он также обязан выходцу из системы МВД и одному из людей Арсена Авакова экс-замминистра инфраструктуры Юрию Лавренюку.

Благодаря связям, Гронский, придя в АМПУ в 2016 году на должность начальника юридической службы и уже в следующем году стал замглавы АМПУ. По некоторым данным, за таким резким карьерным ростом стоял лично Лавренюк. 

Якобы Гронский существенно нарастил свое неофициальное влияние в АМПУ, прежде всего, за счет того, что, пользуясь полномочиями зама по безопасности, расставил своих людей из числа бывших сотрудников МВД и Госпогранслужбы в отделы и филиалы АМПУ. С их помощью, как говорят на предприятии, Гронский контролировал и контролирует фактически все схемы, сам в них участия не принимает, но закрывает на них глаза за «откаты» в 20%.

Лавренюк и Гронский в центре

Кроме того, экс-нардеп Сергей Лещенко ранее заявлял о том, что Гронский в АМПУ открыто лоббирует интересы Арсена Авакова, и многие схемы, которые покрывает Гронский, ведут как раз к главе МВД. В частности, замена охраны в Николаевском и Измаильском портах со штатной на частную, а конкретно — на фирму «Альфа Безопасность» экс-замглавы Нацполиции Игоря Купранца.

Со стороны Министерства инфраструктуры Гронский при этом пользуется поддержкой также входящих в круг влияния Арсена Авакова министра инфраструктуры Владислава Криклия и ныне уволенного госсекретаря Мининфраструктуры Андрея Галущака, которые, в свою очередь, имели долю в его неофициальной прибыли.

Согласно его декларации, Гронский — человек более чем обеспеченный. По итогам 2019 года он и его семья задекларировали в сумме более 3,2 млн гривен и 230 тыс. долларов.

За 2019 год в АМПУ он заработал более 3,4 млн гривен, а в целом его семья получила доход в почти в 10,5 млн гривен — Марина Гронская продала одену из своих одесских квартир площадью 95,6 кв. м с паркоместом, а также свой Mercedes-Benz GLS 350 D (2016). Зато приобрела Lexus LX 450D (2019) за 2,9 млн гривен.

Интересно также, что соседи доходов Марины Гронской значатся 345 тыс. гривен дохода от предпринимательской деятельности, а также «подарок» в 2,8 млн гривен от некоего Василия Кульчицкого. Интересно, что в декларации Гронского никаких бизнес-активов его жены не указано, но, согласно данным аналитической системы YouControl, тот самый Василий Владимирович Кульчицкий — глава и формальный владелец сельскохозяйственной фирмы «ЧСП «Имени Партизанской Искры», которую по факту контролирует и имеет там право подписи Марина Гронская.+

В этом свете «подарок» в 2,8 млн гривен от Кульчицкого уже выглядит как «отмывание» доходов и повод для внимания НАБУ.

Скрин: YouControl

https://antikor.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.