День фермера. Зеленский учредил новый праздник

Каждая новая власть пытается наладить отношения с предпринимателями, которые заняты в сельском хозяйстве. Поскольку в этой области экономики трудятся сотни тысяч людей, с ними нужно дружить. Но чтобы учредить отдельный праздник для аграриев – такого еще не было. Теперь Украина будет отмечать профессиональный День фермера.

Соответствующий указ издал президент Украины Владимир Зеленский, пишет в своем Телеграмм-канале народный депутат Алексей Гончаренко. Теперь каждый год, 19 июня, в стране будут чествовать всех фермеров.

Кабинет министров также согласовал эту инициативу Владимира Зеленского. Согласно документу, День фермера внедрили для того, чтобы содействовать фермерскому движению в Украине.

Впрочем, будет ли это выходным днем – не указывается. Но если учитывать, что все остальные профессиональные дни не являются «красными» в календаре, то вряд ли День фермера будет на особых условиях.

Стоит отметить, что фермеры в Украине очень сильно пострадали во время карантина, ведь большинство, выращенной ими продукции, просто не было куда сбывать. Почти все рынки в стране были закрыты около двух месяцев, а большие сети супермаркетов в большинстве случаев берут на реализацию продукцию иностранных фермеров. Потому работники сельхозпредприятий даже устраивали акции протестов, когда им уже не было на что жить. Во время таких акций протеста некоторые даже демонстративно выбрасывали на помойку тонны огурцов или помидоров, чтобы хоть как-то привлечь внимание властей к своей проблеме.

Источник: From-UA

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.