В 2016-2019 годах Ринат Ахметов вывел из ДТЭК миллиард долларов

Анализ финансовой отчетности компании “ДТЭК Энерго” показывает, что за 2016-2019 годы из компании скрытыми дивидендами было выведено около $1 млрд. Всего в эти годы (период действия формулы “Роттердам +”) группа ДТЭК заработала около $4,7 млрд. А сегмент тепловой генерации и добычи угля — около $3,15 млрд. (показатель EBITDA). Об этом в своей колонке сообщает экс-нардеп Виктория Войцицкая (фракция “Самопоміч”).

Как сообщает Войцицкая, вывод средств происходил по двум условным схемам:

  1. Покупка активов;
  2. Торговые операции.

Так, в 2017 году ДТЭК вывел $100 млн через покупку машиностроительной компании Corum (производит шахтное оборудование) у структур СКМ Рината Ахметова.

Еще одна схема вывода денег описана инвесткомпанией Dragon Capital в отчете от 5 марта 2019 года.

В августе 2017 года оффшорные компании, аффилированные с СКМ, купили на приватизационном конкурсе по 25% акций компаний “Днепроэнерго” и “Западэнерго” за 1,1 млрд грн. Во втором квартале 2018 ДТЭК выкупает у структур СКМ эти же пакеты акций, но уже за 2,6 млрд грн.

В целом, в 2018 году группа ДТЭК Рината Ахметова купила корпоративные права у связанных кипрских компаний GPL Power Limited и GPL Ingen Power Limited на сумму $253 млн (6,8 млрд грн). Эти деньги могли быть использованы для выплат акционеру, поскольку никак не связаны с инвестициями в повышение эффективности бизнеса.

Кроме того, в 2016-2019 годах компания ДТЭК была крупнейшим импортером российского угля в Украину (при формуле “Роттердам+” со своих российских шахт ШУ “Обуховская”). Но по документам такой уголь продавался сначала на швейцарскую “прокладку” DTEK Trading S.A. А уже потом, по завышенной цене, поставлялся в Украину.

Схема такая: “ДТЭК РФ” — “ДТЭК Швейцария” — “ДТЭК Украина”. По такой же схеме поставлялся уголь из США и ЮАР.

По экспорту электроэнергии применялись схемы с занижением цены — это позволяло занижать прибыль до налогообложения в Украине, и аккумулировать прибыль в низконалоговых юрисдикциях. С помощью таких схем на швейцарскую “прокладку” было выведено более $100 млн.

Также, согласно финансовой отчетности ДТЭК, за последние 4 года около $600 млн холдинг заплатил за услуги компаниям, аффилированным с группой СКМ Ахметова.

“Эти платежи выглядят непрозрачно. Похоже, значительная часть таких платежей “связанным” компаниям, является скрытой выплатой акционеру”, — пишет Войцицкая.

https://www.ukrrudprom.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.