Латинская Америка — новый эпицентр коронакризиса, умерших хоронят в общих могилах

Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel. На них были маски, белые халаты, а на спине — имена их умерших коллег: 12 мая на демонстрации в столице Бразилии медики почтили память 109 коллег, которым Covid-19 стоил жизни.

«Вероятно, Латинская Америка станет новым эпицентром пандемии», — говорит Ана де Лемос.

Руководительница бразильского подразделения «Врачи без границ» указывает на резкий рост числа заражений и смертей.

По данным ВОЗ, только в Южной Америке на прошлой неделе было зафиксировано 96 тыс. новых случаев заражения и около 5,5 тыс. смертей — это прирост на 45% и 51% соответственно.

Севернее, в Мексике, власти также сообщили на этой неделе о рекордном числе умерших за сутки.

Прежде всего в двух наиболее населенных странах Латинской Америки официальные данные, вероятно, не отражают весь масштаб кризиса.

Сообщения похоронных служб и медицинского персонала, а также исследования ученых позволяют предположить, что от последствий вируса скончалось значительно больше людей, чем известно на данный момент.

То же самое касается и Мексики, где официально зарегистрировано около 5 тыс. смертей.

Издание The New York Times проанализировало так называемую избыточную смертность в трех наиболее пострадавших городах Южной Америки.

Газета сравнила общее число умерших в последние месяцы со средними показателями прошлых лет.

В столице Перу Лиме умерло в два раза больше людей, чем обычно — этот показатель сопоставим с худшим месяцем в Париже.

В расположенном в бразильском тропическом лесу городе Манаус с 2 млн. жителями количество умерших увеличилось втрое — ситуация похожа на Лондон и Мадрид.

Ситуация в портовом городе Гуаякиль в Эквадоре, раннем очаге эпидемии в регионе, в апреле была сопоставима с пиком кризиса в Нью-Йорке: умерло как минимум в пять раз больше людей, чем в прошлые годы.

В городах Бразилии уже сейчас роют общие могилы, умерших хоронят в сложенных друг на друга гробах. В стране проводится мало тестов; согласно некоторым эпидемиологическим расчетам, действительное число умерших может в 15 раз превышать официальные данные.

Ранее президент Бразилии Жаир Болсонару преуменьшал опасность вируса, называя его «маленьким гриппом». Недавнее обострение ситуации он прокомментировал словами: «Мне жаль. Что вы хотите, чтобы я сделал?».

Хотя губернаторы большинства штатов и раскритиковали Болсонару, они не ввели карантин повсеместно. Вместо этого они ввели его только в отдельных городах или переложили это решение на мэров. Болсонару настаивает на ослаблении действующих мер, так как в его глазах экономический ущерб имеет больший вес.

Также и мексиканский коллега Болсонару Андрес Мануэль Лопес Обрадор долгое время закрывал глаза на серьезность ситуации. Принятые на сегодняшний день меры по сдерживанию коронавируса теперь планируется смягчить — в том числе под давлением соседа на севере. Официальные лица США недавно настаивали на открытии автомобильных заводов на границе между двумя государствами.

На этой неделе Лопес Обрадор объявил о победе в борьбе с вирусом. Кривую заболеваемости, по его словам, удалось сгладить.

Алехандро Масиас, бывший главный вирусолог страны, считает иначе. Последние данные показывают, что заболеваемость все еще растет, написал он в Twitter.

В сравнении со странами Европы и США страны Латинской Америки мало что могут противопоставить кризису. Многолетняя экономическая стагнация привела в ряде стран к сокращениям в системе здравоохранения. На мировом рынке средств защиты им приходится конкурировать с богатыми странами.

В результате в регионе все чаще наблюдаются сцены нужды. Десяткам тысяч беглых венесуэльцев пришлось отправиться пешком обратно на родину, во многом пришедшую в упадок, так как в соседних странах почти нет работы.

В Перу по той же причине наблюдается крупнейшая за многие годы внутренняя миграция: из столицы Лимы в регионы. А в городе Гуаякиль в Эквадоре, где потерпела крах похоронная отрасль, люди продолжают искать тела своих родственников.

Экономика от Пророка

Вирус, Латинская Америка, вспышка, миграция,

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.