Немцы негодуют по поводу «корона-диктатуры»

«(…) Подобных митингов в Германии не было уже полтора месяца. В прошедшие выходные 5000 человек в Штутгарте, 3000 в Мюнхене, 1200 в Берлине протестовали против ограничительных мер, применяемых с 16 марта для сдерживания эпидемии Covid-19. В толпе были семьи, требующие немедленного открытия детских садов и школ, граждане, требующие полного возврата основных свобод, противники вакцинации и люди, открыто выступающие против Меркель, антисемиты и/ или сторонники теории заговора, в частности, обвиняющие миллиардера Билла Гейтса в том, что это он стоит за возникновением пандемии. Здесь также отметились члены крайне левой политической арены и несколько фигур из крайне правой партии «Альтернатива для Германии», — пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Берлине Дельфина Нерболье.

«(…) На таких митингах собирается очень разнообразная публика, — подтверждает Дирк Борстель, специалист по крайне правым в Техническом университете Дортмунда. — Там присутствуют граждане, которые чувствуют себя подавленными и ищут ориентиры. Вторая группа состоит из людей, которые получают наслаждение от хаоса и беспорядка, наподобие троллей в интернете. Третья группа состоит из людей, близких к крайне правым и к крайне левым, которые пользуются текущим чрезвычайным положением для развития своих теорий заговора и антисемитских идей. Наконец, там встречаются противники вакцинации и приверженцы эзотерики. Все они оказываются в одном и том же месте, в исключительной ситуации, однако расхождений во мнениях у них гораздо больше, чем общих точек», — анализирует политолог.

«Недавняя активизация подобных митингов по всей стране может объясняться тем, что Конституционный суд отменил запрет на уличные демонстрации и митинги. Как это ни парадоксально, но данная мобилизация происходит в тот момент, когда ускоряется смягчение мер по ограничению свобод», — указывает журналистка.

«Эти протестующие удостоились такого внимания СМИ, на которое они даже не надеялись, — утверждает Дирк Борстель. — Это несколько напоминает 2015 год, когда протесты против мигрантов начали получать поддержку со стороны общества».

«Может ли Германия испытать аналогичный сдвиг общественного мнения в пользу популистов? — задумывается автор статьи. — Некоторые политики этого опасаются. Ведь хотя подавляющее большинство немцев продолжают поддерживать нынешнюю политику, спрос на возвращение к нормальной жизни тоже возрастает».Источник: Le Temps

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.