ВСП уволил судью после трех лет проволочек

Высший совет правосудия 13 мая принял решение уволить судью Васильковского межрайонного суда Киевской области Сергея Корниенко, который в 2017 году, будучи навеселе, сбил насмерть человека в Киеве..

Решение приняли по жалобе общественной организации «Лига общественного контроля», передает Слідство інфо. Открыть дисциплинарное дело и уволить судью ОО требовала еще в 2018 году. Также, по словам активистов, Корниенко принимал решение, находясь в отпуске в Турции, а уровень его доходов не соответствует образу жизни.

В конце декабря 2017 года Сергей Корниенко совершил смертельное ДТП на улице Васильковской в Киеве. На своем автомобиле Land Rover Freelander судья наехал на мужчину на пешеходном переходе. От полученных травм пострадавший впоследствии скончался. Как говорится в постановлении Третьей дисциплинарной палаты ВСП, уровень алкоголя в крови судьи превышал допустимую норму в девять раз — 1,8 промилле алкоголя, при норме 0,2.

Более года назад Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия уже рекомендовала уволить судью. Отметим, после ДТП Корниенко продолжал возглавлять Васильковский межрайонный суд.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.