В Италии мафия раздает народу спагетти, кокаин, пиццу и героин

Итальянская мафия раздает еду малообеспеченным семьям, у которых из-за карантина закончились деньги. Об этом сообщает The Guardian. Мафия доставляет товары первой необходимости в районы, которые сильно пострадали от COVID-19 – Кампания, Калабрия, Сицилия и Апулия.

«Больше месяца магазины, кафе, рестораны и пабы закрыты. Миллионы людей работают в «серой экономике». Это означает, что они не получали никакого дохода более чем месяц, и не знают, когда могут вернуться на работу», – рассказал главный прокурор провинции Катандзаро Никола Граттер. По его мнению, если правительство страны не вмешается, то в скором будущем мафия навяжет свой контроль над жизнью людей.

Организованная преступность Италии пытается увеличить свои доходы, пользуясь ситуацией, которая сложилась в стране из-за пандемии коронавируса. Главари мафии открывают для себя новые бизнес-возможности и адаптируют под новые обстоятельства свои сети торговли наркотиками.

Об этом пишет The Telegraph, напоминая, что Италию охватил один из худших в мире кризисов из-за опасного коронавируса. Стране теперь приходится иметь дело одновременно с ростом количества погибших от болезни и криминальными организациями.

«Рыночные секторы, которые контролирует итальянская мафия, расширяются из-за пандемии», — пояснил автор исследования итальянской организованной преступности и автор книги «Гоморра» о банде «Каморра» Роберто Савиано.

«Мафиозные группы утроят свои доходы благодаря всему этому, потому что секторы, в которые они инвестировали и которые они теперь контролируют во многих сферах, растут», — добавил он. Издание пишет, что мафия теперь торгует медицинскими масками, которые предназначались для больниц, в «темной сети». Она также влияет на поставки продуктов питания. Оборот наличных банд за год оценивается в 120 миллиардов евро.

До введения карантина в начале марта связанные с мафией наркодилеры продавали старые запасы по более высоким ценам. Теперь банды готовятся к кокаиновому буму, начало которого они ожидают после снятия ограничений.

«В начале кризиса они могли продавать любой вид наркотиков, даже что-то уж очень черствое, по цене выше средней. Поскольку люди запасались», — пояснил Савиано.

«Марихуана и героин — это наркотики, которые больше потребляют во времена общественной тревоги. Однако, спрос на кокаин возрастет, когда кризис закончится. Отсутствие проверок в портах во время пандемии означает, что кокаин будет легче доставлять. Передвижение грузов кокаина будет на высшем уровне, чем когда-либо», — добавил он.

Тем временем, по словам прокурора Италии Никола Граттери, который занимается борьбой с мафией, дилеры пытаются приспособиться к карантину. К примеру, они организуют «доставку пиццы».

«Продажа кокаина снизилась, потому что города под карантином. Но теперь продавцы наркотиков в Италии одеваются, как курьеры, и доставляют наркотики прямо домой», — пояснил Граттери. Он также прогнозирует начало большой волны рэкета после финансовой катастрофы, которую повлечет коронавирус.

«Экономический кризис, который начнется из-за пандемии, тревожит больше всего. Закрытие ресторанов, гостиниц, пиццерий будет иметь сокрушительный эффект. Если государство не даст денег, много кто обанкротится. И чтобы спастись, владельцы бизнеса могут обратиться к криминальным организациям, которые используют деньги от продажи кокаина, чтобы давать займы и заниматься ростовщичеством», — сказал Граттери.

 После финансового кризиса в 2008 году итальянская организованная преступность показала свои мышцы, используя свои большие капиталы, чтобы скупать и «спасать» компании, которые были на грани краха. Эксперты прогнозируют, что тоже самое может произойти после пандемии.

«Мафия точно будет предлагать кредит и капитал предпринимателям, пострадавшим от пандемии. Это произошло в 2008 году после финансового кризиса. Италии придется разбираться с криминальными организациями. А правительству нужно сделать все, что в наших силах, чтобы одолеть их», — сказал The Telegraph сенатор и председатель парламентской комиссии по борьбе с мафией Никола Морра.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.