Борисполь-Днепр-Запорожье: фирме экс-«регионала» дали 400 млн. на ремонт дороги

Обнародована смета капитального ремонта дороги общего пользования Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье (через Кременчуг) стоимостью 403,49 млн грн. Заказчиком ремонта по контракту от 13 марта с ООО «Совместное украинско-немецкое предприятие «Автострада» стала Служба автомобильных дорог в Черкасской области. Об этом сообщает издание «Наши деньги» со ссылкой на данные системы ProZorro.

Журналисты напоминают, что конечным бенефициарным владельцем «Автострады» является бизнесмен Максим Шкиль — экс-помощник нардепа «Партии регионов» Николая Демьянка. Согласно документам, победитель тендера для ремонта участка трассы км 87 + 300 — км 98 + 000 в Черкасской области будет использовать три вида асфальтобетонных смесей (цены указаны без учета доставки и НДС):

– смесь ЩМА-20 на битуме за 2794 тыс. грн/т;

– асфальтобетон пористый крупнозернистый марки 1 по 2194 тыс. грн/т;

– асфальтобетон плотный крупнозернийстий типа А марки 1 по 2319 тыс. грн/т.

«Цены на смеси несколько выше, чем на подобных тендерах на ремонт дороги Н-03 «Житомир-Черновцы» и дороги М-12 Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка, подрядчиком которых выступило ЗАО «Хмельницкое дорожно-строительное управление №56». Там смесь ЩМА-20 на битуме БМКП 60/90-65 стоила 2585 грн./т, асфальтобетон пористый крупнозернистый типов А-Б марки 1 — 2212 грн/т соответственно», – пишут журналисты.

В то же время они напоминают, что «Автострада» подозревается полицией в изготовлении асфальтобетонной смеси низкого качества, которая не отвечала своей стоимости:

«Проведенными мероприятиями установлено, что должностные лица ООО «Совместное украинско-немецкое предприятие «Автострада» при изготовлении ЩМАС-20 на асфальтобетонном заводе в с. Стрижавка Винницкого района Винницкой области, занижают содержание дорогостоящих добавок WetflixBE, Sasobit, Viatop 66, Licomont, в результате чего завладели средствами бюджета», — указано в постановлении суда по делу, которое расследует Следственное управление Нацполиции в Винницкой области.

Также «Автострада» выиграла тендер на ремонт трассы Н-08 в результате того, что «Укравтодор» совместно с АМКУ выбросили из тендера пятерых конкурентов, оставив только двух — «Автострада» и ООО «ДРСУ-48». Причем за одни и те же нарушения одной из компаний от торгов устранили, зато двум фаворитам позволили принять участие в тендере с теми же проблемами в тендерных предложениях, напоминают журналисты.

«Автострада» начало выигрывать тендеры на ремонт дорог в 2017 году – с апреля 2017 года по 27 февраля 2020 года фирма получила подрядов от заказчиков на 3,54 млрд грн.

«Как отмечают в «Лиге антитраста», «Автострада» входит в восьмерку компаний-лидеров дорожного рынка, получивших половину всех ремонтных подрядов в системе «Укравтодора» за 2018-2019 годы, лидируя в Винницкой области», – говорится в публикации.

https://skelet-info.org/f
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.