Биооружие, спецоперация, шпионы? Планета стоит на ушах от дезы о коронавирусе, гуляющей по миру

После начала пандемии коронавируса 2019 года (COVID-19) в Интернете стали распространяться конспирологические версии относительно происхождения, масштаба и различных других аспектов этого заболевания. В числе наиболее распространённых версий такого рода — утверждения, что вирус является биологическим оружием с запатентованной вакциной, инструментом регулирования численности населения или результатом шпионской операции.

«Эпидемия дезинформации»

2 февраля 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о «массовой инфодемии» (то есть «эпидемии дезинформации»), указав на обилие распространяемой недостоверной информации о вирусе, которая «мешает людям находить надежные источники и надежные рекомендации, когда им это необходимо». ВОЗ заявила, что в связи со сложившейся ситуацией создана прямая круглосуточная «горячая линия» ВОЗ, где специалисты по коммуникациям и социальным сетям отслеживают дезинформацию о вирусе и реагируют на неё через веб-сайт ВОЗ и страницах в социальных сетях.

Представители Facebook, Твиттер и Google заявили, что их компании сотрудничают с ВОЗ в борьбе с «дезинформацией». В своем блоге Facebook заявил, что они будут удалять контент, который нарушает политику организаций здравоохранения и местных властей в отношении дезинформации, приводящей к «физическому вреду». Facebook также предоставляет бесплатную рекламу ВОЗ.

В конце февраля 2020 года интернет-магазин Amazon удалил из своего каталога более миллиона продуктов, которые характеризовались как способные вылечить или защитить от коронавируса, а также десятки тысяч продуктов медицинского назначения с завышенной ценой.

Конспирологические теории пандемии

Китайское биологическое оружие

В январе 2020 года Би-би-си опубликовала сообщение со ссылкой на две статьи от 24 января из The Washington Times, в которых утверждается, что вирус COVID-19 является частью китайской программы по разработке биологического оружия, основанной в Уханьском институте вирусологии[en] (WIV). Позже газета Washington Post опубликовала статью, опровергающую теорию заговора со ссылкой на американских экспертов, которые объяснили, что этот институт не подходит для исследований в области биологического оружия и что большинство стран отказались от биологического оружия как бесполезного;кроме того, нет никаких доказательств, что вирус был генетически модифицирован.

В феврале 2020 года американский сенатор Том Коттон и профессор Фрэнсис Бойл предположили, что вирус, возможно, был китайским биологическим оружием, хотя, по мнению многочисленных медицинских экспертов, нет никаких доказательств этого.

Консервативный политический обозреватель Раш Лимбо заявил на радиопередаче «Шоу Раша Лимбо», что вирус, вероятно, был «лабораторным экспериментом КПК», и что китайцы вооружались вирусом и сопутствующей истерией СМИ, чтобы уничтожить Дональда Трампа.

В феврале 2020 года The Financial Times сообщила со ссылкой на одного из ведущих исследователей коронавируса Тревора Бедфорда, что «нет никаких доказательств генной инженерии, которые мы можем найти», и что «у нас есть доказательства того, что мутации [в вирусе] полностью соответствуют естественной эволюции». Далее Бедфорд пояснил: «Наиболее вероятный сценарий, основанный на генетическом анализе, заключался в том, что вирус был передан летучей мышью другому млекопитающему 20-70 лет назад. Это промежуточное животное, ещё не идентифицированное, передало его первому человеку-вирусоносителю в городе Ухань в конце ноября или начале декабря 2019 года «.

29 января англоязычный экономический Интернет-блог Zero Hedge без каких-либо доказательств предположил, что штамм COVID-19, ответственный за вспышку коронавируса, создали учёные из Уханьского института. Zero Hedge, используя доксинг, опубликовал полные контактные данные учёного, предположительно ответственного за это, включая его имя, фото и номер телефона, предлагая читателям «нанести [китайскому ученому] визит, если они хотят знать, что действительно вызвало пандемию коронавируса». Позже Twitter навсегда заблокировал аккаунт блога за политику манипулирования платформой.

В январе 2020 года американский новостной сайт Buzzfeed News опубликовал конспирологическую теорию о связи между логотипом Уханьского института WIV и «Umbrella Corporation» — агентством, которое создало вирус, запускающий Зомби-апокалипсис в серии компьютерных игр Resident Evil. Эта теория также усматривала связь между «Racoon» (главный город в Resident Evil) и анаграммой «Corona» (название вируса).

Популярность этой теории привлекла внимание веб-сайта Snopes, специализирующегося на критическом изучении городских легенд, слухов и сомнительных историй, который доказал, что логотип был не Уханьского института, а шанхайской компании Shanghai Ruilan Bao Hu San Biotech Limited, расположенной примерно в 500 милях (800 км) от Шанхая, и дополнительно указал, что правильное название города в Resident Evil — Raccoon City.

Веб-сайт Inverse сообщил, что «Кристофер Бузи, основатель Bot Sentinel, провел в Твиттере анализ для Inverse и обнаружил, что [онлайн]-боты и тролли выдвигают множество ложных утверждений. Эти боты утверждают, что Китай намеренно создал вирус, который является биологическим оружие, а демократы преувеличивают угрозу причинения вреда Дональду Трампу и т. д. Хотя мы не можем подтвердить происхождение этих ботов, они решительно выступают за Трампа».

Наряду с намеренной дезинформацией, остаются опасения по поводу случайной утечки вируса из Уханьского института. В 2017 году американский молекулярный биолог Ричард Х. Эбрайт заявил, что WIV был расширен, чтобы стать первой лабораторией биологической безопасности 4 уровня материкового Китая, отметив предыдущие утечки вируса SARS из других китайских лабораторий. Хотя Эбрайт опроверг несколько конспирологических теорий в отношении WIV (например, что вирус был специально спроектирован), он отметил в интервью BBC China, что это не «исключает полностью» утечку вируса из-за инцидента в лаборатории.

6 февраля 2020 года Белый дом обратился к учёным и медицинским исследователям с просьбой быстро расследовать происхождение вируса, чтобы учесть как текущее распространение, так и «информировать о будущей подготовке к вспышке [эпидемии] и лучше понять аспекты распротсранения коронавирусов среди животных и человека и окружающей среды».

Председатель комитета по обороне Палаты общин Великобритании Тобиас Эллвуд также публично поставил под сомнение роль Уханьского института в производстве продукции для китайской армии и призвал к «большей прозрачности в отношении происхождения коронавируса».

Газета South China Morning Post сообщила, что одна из ведущих исследователей Уханьского института, Ши Чжэнли[en], была мишенью атак в китайских социальных сетях, которые утверждали, что её работа над вирусами летучих мышей является источником вируса COVID-19, на что Ши отреагировала так: «Я клянусь моей жизнью, [вирус] не имеет ничего общего с лабораторией», и когда газета попросила исследователя прокомментировать атаки, Ши ответила: «Моё время должно быть потрачено на более важные вопросы».

Китайская медиагруппа Caixin сообщила, что Ши выступила с публичными заявлениями против «предполагаемых теорий „шапочек из фольги“ как источнике нового вируса», цитируя её слова: «Новый коронавирус 2019 года — это природа, наказывающая человечество за сохранение нецивилизованных жизненных привычек. Я, Ши Чжэнли, клянусь своей жизнью, что это не имеет ничего общего с нашей лабораторией».

Ультраправый американский комментатор из Нью-Джерси Джош Бернштейн заявил, что Демократическая партия и «глубокое медицинское государство» сотрудничают с правительством Китая в создании и выпуске коронавируса, чтобы свалить Дональда Трампа. Далее Бернштейн предложил, чтобы виновные были заперты в комнате с заражёнными коронавирусом в качестве наказания.

Биологическое оружие США. Обвинения СМИ России

22 февраля 2020 года ряд официальных представителей США заявил, что Россия стоит за кампанией дезинформации, используя тысячи учётных записей в социальных сетях в Twitter, Facebook и Instagram для преднамеренного продвижения «теорий заговора», утверждающих, что вирус является биологическим оружием, разработанным ЦРУ, а США ведёт экономическую войну с Китаем, используя вирус.

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря по Европе и Евразии Филип Рикер заявил, что «намерение России состоит в том, чтобы сеять раздор и подрывать институты и альянсы США изнутри» и «распространяя дезинформацию о коронавирусе, российские злоумышленники вновь решили угрожать общественной безопасности, отвлекая от глобальных ответных действий в области здравоохранения». Официальные представители России отрицали эти обвинения, отмечая, что «это заведомо ложная история».

Согласно публикации в американском консервативном журнале The National Interest, хотя официальные российские каналы не выдвигают теорию заговора о биологическом оружии в США, другие российские СМИ не разделяют сдержанность Кремля в этом вопросе. Газета «Красная звезда», финансируемая министерством обороны России, опубликовала статью под названием «Коронавирус: американская биологическая война против России и Китая», в которой утверждается, что вирус призван нанести ущерб экономике Китая, ослабив её на следующем раунде торговых переговоров.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в радиоинтервью, что вирус был экспериментом Пентагона и фармацевтических компаний. Дипломат Игорь Никулин, бывший советник генерального секретаря ООН, заявил на российском телевидение и в других СМИ, что Ухань был выбран для атаки, потому что наличие там вирусологической лаборатории предоставило Пентагону и ЦРУ возможность прикрытия информации об утечке результатов китайского биологического эксперимента.

Обвинения в иранских СМИ

По сообщению радиостанции Farda[en], иранский священнослужитель Сейед Мохаммад Саиди обвинил президента США Дональда Трампа в том, что он нацелился на город Кум с помощью коронавируса, «чтобы нанести ущерб его культуре и чести». Саиди заявил, что Трамп выполняет свое обещание поразить иранские культурные объекты, если иранцы отомстят за авиаудар США, жертвой которого стал командующий силами «Кудс» Касем Сулеймани.

Представитель иранского телевидения Али Акбар Рафипур заявил, что коронавирус является частью программы «гибридной войны», которую США ведут против Ирана и Китая.

Бригадный генерал Голям Реза Джалали, глава Иранской организации гражданской обороны, заявил, что коронавирус, вероятно, является биологической атакой на Китай и Иран с экономическими целями.

Хоссейн Салами, глава Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), заявил, что вспышка коронавируса в Иране может быть вызвана «биологической атакой» США. Несколько иранских политиков, в том числе Высший руководитель Али Хаменеи, Хосейн Амир-Абдоллахиан, Расул Фалахати, Алиреза Панахиан, Абольфазл Хасанбейджи и Голямали Джафарзаде Иманабади, также сделали подобные заявления. Однако заместитель министра здравоохранения Ирана Реза Малехзаде отверг теорию биологической войны.

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 9 марта 2020 года направил письмо в ООН, где утверждал, что «миру ясно, что мутированный коронавирус был произведен в лаборатории» и что COVID-19 является «новым оружием для создания и/или поддержания политического и экономического верховенства на мировой арене».

Обвинения в китайских СМИ

По сообщениям лондонскоого журнала The Economist, в китайских интернет-ресурсах широко обсуждаются конспирологические теории о том, что вирус COVID-19 создан ЦРУ для подавления Китая. Хотя в США факт ведения бактериологической войны против китайских войск во время Корейской войны считается голосовным обвинением, в Китае это считается достоверным, что способствует распространению этих конспирологических теорий.

Несколько китайских конспирологических статей, относящихся к эпохе атипичной пневмонии, всплыли в последнее время с изменёнными деталями (атипичная пневмония также объявлена актом биологической войны США против Китая). В некоторых из этих статей утверждается, что китайская компания BGI Group[en], специализирующаяся на исследованиях генома, продала США базу данных о генетической информации китайцев в США, что помогло США разработать вирус, ориентированный на геном этнических китайцев.

26 января 2020 года китайский новостной сайт оборонной тематики Xilu опубликовал статью, в которой подробно рассказывалось о том, как США искусственно создали вирус для «точного нацеливания на китайцев». Эта статья была удалена с сайта в начале февраля.

Некоторые статьи на популярных китайских сайтах намекают, что вирус COVID-19 в Китай занесли американские военные — участники Всемирных военных игр в Ухани в 2019 году, которые продолжались до конца октября 2019 года. По мнению авторов этих статей, невнимательное отношение и непропорционально низкие результаты американских спортсменов в играх указывают на то, что они могли находиться там для других целей, и могли на самом деле быть «боевиками» биологической войны. Также указывалось, что место жительства американских военных в Ухани было расположено близко к оптовому рынку морепродуктов Хуанань, где отмечены первые случаи заражения.

В марте 2020 года эту конспирологическую теорию поддержал Чжао Лицзянь[en], представитель министерства иностранных дел КНР, в связи с чем 13 марта правительство США вызвало посла Китая Цуй Тянькая в Вашингтон для дачи разъяснений.

Арабский мир

Многие авторы арабских СМИ поддерживают консипирологическую теорию о том, что COVID-19, а также SARS и вирус свиного гриппа были специально созданы и распространены США, и это «часть экономической и психологической войны, которую США ведут против Китая с целью ослабить его и представить как отсталую страну и источник болезней». Эту позицию высказывали иракский политолог Сабах аль-Акили на телеканале Al-Etejah, обозреватель саудовской газеты «Аль-Ватан» Сауд аль-Шери, обозреватель сирийской газеты «Аль-Таура» Хуссейн Сакер и египетский журналист Ахмад Рифат на египетском новостном сайте Vetogate.

Филиппины

Филиппинский сенатор Тито Сотто продемонстрировал на слушаниях в Сенате Филиппин в феврале 2020 года видеоролик, в котором высказывает версию, что коронавирус — это биологическая война против Китая.

Венесуэла

Член Конституционной ассамблеи Венесуэлы Элвис Мендес заявил, что коронавирус является «бактериологическим оружием, созданным в 89-м, 90-м и далее», и это была болезнь, «привитая гринго». Мендес предположил, что вирус был оружием против Латинской Америки и Китая и его цель состояла в том, чтобы деморализовать людей, чтобы «создать свою систему». Мендес также заверил, что Венесуэла готова противостоять вирусу и что в стране есть такие же медицинские препараты, как и на Кубе.

Сионистское биологическое оружие

Англоязычный международный новостной телеканал Press TV, финансируемый правительством Ирана, распространял заявления, что «сионистские элементы разработали смертоносный штамм коронавируса против Ирана». Аналогичным образом различные арабские СМИ обвиняли Израиль и США в создании и распространении вирусов птичьего гриппа и атипичной пневмонии. В социальных сетях распространялось множество конспирологических теорий, в том числе предположение, что евреи изготовили вирус COVID-19, чтобы спровоцировать обвал мирового фондового рынка и тем самым получить прибыль от инсайдерской торговли; в одном ток-шоу на турецком телевидении обсуждался даже сценарий, в котором евреи и сионисты создали COVID-19, птичий грипп и геморрагическую лихорадку Крым-Конго, чтобы «переформатировать мир, захватить страны [и] нейтрализовать население мира».

Шпионская операция

В некоторых Интернет-публикациях со ссылкой на сообщение Канадской радиовещательной корпорации (CBC) от июля 2019 года утверждается, что коронавирус якобы был украден из канадской вирусологической лаборатории китайскими учёными. CBC в связи с этим заявила, что их сообщение было искажено дезинформацией, а Эрик Морриссетт, начальник отдела по связям со СМИ Министерства здравоохранения Канады и Агентства общественного здравоохранения Канады, заявил, что шпионская версия «не имеет фактической основы».

Известно, что ни один из образцов, отправленных китайскими специалистами 31 марта 2019 года из Виннипега в Пекин, не был коронавирусом COVID-19. Текущее местонахождение пропавших китайских исследователей неизвестно, ведётся расследования Королевской канадской конной полицией. Не имеется доказательств того, что пропавшие китайские ученые были ответственны за отправку патогенов в Китай.

В разгар эпидемии коронавируса эксперт по биологической войне из израильского Центра стратегических исследований «Бегин-Садат»[en], ссылаясь на пресс-конференцию НАТО, допустил шпионаж как причину утечки вируса, но нет никаких подтверждений того, что коронавирус был похищен из канадской лаборатории или является результатом китайских исследований в области защиты от биологического оружия.

Инструмент контроля численности населения

По сообщению Би-би-си, Джордан Сатер, известная YouTuber, сторонница ультраправой теории заговора QAnon и антивакцинаторского движения, заявляла, что вспышка коронавируса является инструментом контроля численности населения, созданным британским институтом Пирбрайта[en] и бывшим главой Microsoft Биллом Гейтсом.

Дезинформация со стороны криминальных структур

ВОЗ предупредила о появлении нового вида мошенничества, когда преступники, представляюшиеся представителями ВОЗ, запрашивают у жертв персональные данные по электронной почте или телефону.

Представители компании Check Point, работающей в сфере кибербезопасности, отмечают рост числа фишинговых атак путём рассылки писем на тему коронавирусов, содержащих вложения с вредоносным программным обеспечением. Злоумышленники зачастую используют поддельные домены, такие как «cdc-gov.org» вместо правильного «cdc.gov», или даже подделывают домен, чтобы он выглядел реальным. Было зарегистрировано более 4000 доменов, связанных с коронавирусом.

Полиция штата Нью-Джерси (США) сообщила о случаях, когда преступники обходили дома и, утверждая, что они из CDC, пытались продавать товары по завышенным ценам или иным образом обманывать жертв под видом просвещения и защиты населения от коронавируса.

В социальных сетях злоумышленниками распространяются ссылки, предназначенные якобы для перехода на карту распространения коронавируса Университета Джона Хопкинса, но вместо этого ведущие на поддельный сайт, распространяющий вредоносное программное обеспечение.

Источник: Википедия

Опубликовано: ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.