В Раде коронавирус , генпрокурор и министр экономики. Чем занимались депутаты перед карантином

Несмотря на общий переполох и панику, связанную с пандемией коронавируса, на внеочередное заседание парламента, которое началось необычно рано, в 8 утра, пришло больше 300 нардепов. Многие из них пришли в дефицитных ныне масках, скорее поддавшись “моде”, чем заботясь о чужом и своем здоровье.

Например, лидер “Батьквівщини” Юлия Тимошенко пришла в Раду в стильной черной маске, но при этом прикасалась незащищенной рукой к наружной стороне защитного средства, позволяя попасть вирусу на руки. Присутствовавший на заседании президент Зеленский вообще пришел без маски, чем скомпрометировал серьезность своего вчерашнего заявления о ситуации в стране — кто же еще должен подавать гражданам пример, если не президент?

Защита от “короны”

Рассевшись, нардепы принялись изучать законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)”, авторство которого принадлежит представителям всех парламентских фракций и групп (от “Слуги народа” в списке авторов значится глава профильного медицинского комитета Борис Радуцкий, от фракции Порошенко — Виктория Сюмар, от ОПЗЖ — Наталья Королевская, от “Батьківщини” — Валерий Дубиль. Есть в списке авторов и представители “Доверия”, “За будущее” и “Голоса”).

На принятие документа понадобилось менее часа, и 344 голосами “за” он был принят. Ожидаемо, главной целью принятого закона является предотвращение распространения коронавируса COVID-19 среди населения Украины. И для этого законодатель собирается применить некоторые очень противоречивые меры, которые могут быть восприняты как попытка почти узурпации власти.

Прежде всего власть хочет упростить государственные закупки, предусмотрев, что проведение закупки товаров, работ и услуг в рамках борьбы с коронавирусом и его последствиями будет происходить без применения процедур, предусмотренных Законом Украины “О публичных закупках”. Список необходимых товаров, которые будут приобретаться в обход традиционных процедур, определит Кабмин. Также будут освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственные средства и медицинские изделия, нужные для предотвращения возникновения и распространения коронавируса.

Что касается закручивания гаек, которое законом ввела Рада, то оно заключается в усилении ответственности за нарушение формальных санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений. А именно, за проступки в нарушении правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических заболеваний и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, предусмотрен штраф до 34 тыс. грн. А смогут посадить и в тюрьму на срок до трех лет. Если же из-за нарушения режима, и это будет доказано, кто-либо умрет, — сесть можно и на целых восемь.

В кокой-то мере законодатель позаботился и об экономическом спасении людей во время эпидемии. В частности, облегчат жизнь переселенцам, которым на период карантина не придется соблюдать режим учета внутренне перемещенного лица, субсидии обещают предоставлять бесперебойно. Безработным и тем, кто только стал таким, облегчат процесс регистрации и доступа к денежной помощи, которую выплачивает государство.

Что касается бизнеса, то для него важную роль играет отнесение юридического факта введения карантина к форс-мажорным обстоятельствам. Это, наверное, поможет тем, кто застрял в карантине с невыплаченным кредитом и другими платежам. Не дадут и взыскать банкам и финансовым учреждениям ипотеку, которая окажется под угрозой невыплат в этот напряженный момент. Не будет и государственных проверок, по крайней мере плановых, в сфере хозяйственной деятельности. Зато будет в законе предусмотрено анонсированное накануне Зеленским увеличение денежного обеспечения для медицинских работников в размере до 200% заработной платы на период осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Генпрокурор — “двоечница”

Приняв “коронавирусный” закон, парламентарии бодро перешли к следующему вопросу — назначению нового генпрокурора вместо отставленного Руслана Рябошапки. Благодаря 260 голосам “слуг”, групп “Доверие” и “За будущее” вместе с внефракционными депутатами им стала Ирина Венедиктова. Меткую характеристику назначению исполняющей обязанности директора ГБР дал нардеп от “ЕС” Владимир Вятрович. Он назвал произошедшее “реваншем Антимайдана” и напомнил, что Венедиктова успела отметиться преследованием нардепа Софии Федины, назначением адвоката Януковича Бабикова своим заместителем, а также инициативой об отмене закона об амнистии участников Майдана.

Нардепы от “Голоса” ударили по слабому месту новоиспеченного генпрокурора, напомнив, что она провалила тесты на конкурсе в Верховный суд, а в вузе за провал на экзамене не переводят на следующий курс, а исключают из рядов студентов. Конечно, попытка президента Зеленского изменить “100% своего генпрокурора” Рябошапку на “200% своего прокурора” Венедиктову не вызывает надежд на верховенство права, незаангажированные расследования. Да и с профессионализмом не очень — бывшие коллеги генпрокурора утверждают, что в криминальной юстиции она, мягко говоря, не разбирается. Не лучшей характеристикой для новоназначенной является и то, что скандальный юрист, бывший замглавы АП времен Януковича Андрей Портнов —  в совершеннейшем восторге от нового генпрокурора. Она, кстати, пообещала подписать все подозрения по резонансным делам — следует думать, и в отношении Петра Порошенко и активиста Сергея Стерненко, чего так добивались Портнов, Александр Дубинский и Максим Бужанский.

Вместо “американского” теоретика — украинский практик

Слегка охладило обстановку назначение бизнесмена Игоря Петрашко министром экономики. Соответствующее постановление поддержали 243 народных депутата из партии власти, групп “Доверие” и за “За будущее”. Петрашко — довольно известный в среде агробизнеса человек, имеющий хорошее западное образование, много лет проработавший на известные американские и европейские структуры. Последние семь лет он работал в компании “Укрлендфарминг”, поэтому украинскую экономику и бизнес, в отличие от Тимофея Милованова, он знает не в теории, а на практике. Есть надежда, что с помощью Петрашко Кабмин Шмыгаля сможет разработать план противодействию начавшемуся коронавирусному и финансовому кризису, и поможет устоять украинскому бизнесу — как мелкому, так и крупному.

Приняв “коронавирусный” закон и назначив генпрокурора с министром финансов, Рада проголосовала за уход на карантин, вопреки желанию Зеленского. То есть с завтрашнего дня нардепы будут работать в комитетах, комиссиях и фракциях, а не рассматривать земельную реформу, децентрализацию и новый Трудовой кодекс.

Скорее всего, здесь роль сыграл банальный страх перед эпидемией, а не принципиальная позиция по поводу очень неоднозначных инициатив президента, который, вне всяких сомнений, с помощью Андрея Ермака еще принудит Раду к ним вернуться…

https://www.dsnews.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.