НАПЕРСТОЧНИКИ. Махинации чиновников с завышением цен на газ продолжаются

Власти умышленно в прошлом году завысили цены на газ на 33%, что привело к росту тарифов на отопление на 25% вопреки обвальному падению цен на европейских газовых хабах. Такие цифры приводятся в расследовании «Вестей».

Сообщается, что на переговорах с МВФ власти пообещали сравнять цены на газ для населения с ценами для промышленности. Таково было условие фонда, который настаивал на том, чтобы на газовом рынке была единая рыночная цена, по которой уже приобретали газ промышленные предприятия.

Для снижения среди украинцев уровня стресса от рыночных цен был предусмотрен плавный переходный период, в рамках которого цена для населения с ноября 2018 по апрель 2019 года определялась с коэффициентом 0,6943, а с мая по декабрь 2019 – коэффициентом 0,8 от цены для промышленности.

Однако в постановлении Кабмина вкралась «ошибка»: в документе «цена для промышленности» была определена не рыночным образом, а директивно – за основу взята дорогая цена третьего квартала 2018 года. В итоге цены на рынке вскоре упали, но цену для населения правительства Владимира Гройсмана и Алексея Гончарука рассчитывали не от рынка, а от старой завышенной цены, которая давно потеряла свою актуальность.

По оценке издания, общая сумма переплаты со стороны украинцев и предприятий теплокоммунэнерго за год составила 27 млрд грн. При этом цена на газ для украинцев оказалась в среднем завышенной на 33%, а тарифы за отопление – на 25%, даже с учетом скидок и «понижающих» коэффициентов. В подтверждение за год сравниваются цены, которые должны были быть, и те, которые присылали в платежках.

В расследовании сказано, что сама схема заработала для «обслуживания» избирательной кампании бывшего президента Петра Порошенко, которому нужны были средства на выполнение предвыборных обещаний и подкуп электората. Благодаря ей в переходный период цена для населения оказалась даже выше со всеми «скидками» и «льготами», чем рыночная цена. Это стало для населения своего рода «газовым налогом», с помощью которого латали дыры в бюджете и выплачивали надбавки к пенсиям.

Более того, даже сейчас, при переходе с января на новую формулу, махинации с завышением цен продолжаются, говорят рыночные аналитики. И это уже заинтересовало Антимонопольный комитет, который нашел повод для открытия дела в отношении «Нафтогаза».

Источник: АНТИКОР

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.