Европа не понимает, как член НАТО Турция может покупать у России военный комплекс

«Как сообщили вчера высокопоставленные источники в США, беспрецедентный разрыв между Соединенными Штатами и Турцией в связи с приобретением ею вызывающей противоречия российской системы вооружения спровоцировал крупнейший кризис в НАТО за последние десятилетия», — передает The Times.

«Отношения между двумя членами НАТО продолжили ухудшаться после официальной отмены администрацией Трампа закупки Турцией самого современного американского истребителя-невидимки. Этот шаг был предпринят в ответ на решение президента Эрдогана купить российский зенитный комплекс С-400, который несовместим с системами ПВО НАТО. С-400, один из лучших в своем роде в мире, может одновременно отслеживать несколько целей и сбивать их», — передает газета.

«Чиновники Пентагона заявили, что прекращение участия Турции в программе истребителей F-35 Lightning II стоимостью несколько миллиардов долларов было неизбежным. Они заявили, что российские технические советники, которые на протяжении пяти лет будут помогать Турции эксплуатировать систему С-400, могут собрать разведывательные сведения о секретной технологии «стелс» — сверхмалой заметности F-35″, — отмечается в публикации.

«Двойные решения Анкары и Вашингтона будут означать, что после того, как С-400 будет приведена в рабочее состояние (а первые элементы уже прибыли), Турция больше не будет полноценной частью сетей ПВО НАТО, которые играют решающую роль в сдерживании российской военной агрессии против западного альянса», — подчеркивает газета.

«США правы в отмене продаж F-35 Турции, но это создает реальную проблему для НАТО, — заявил The Times генерал Джек Кин, бывший заместитель начальника штаба армии США и независимый советник президента Трампа. — Приобретение системы С-400 буквально бросает вызов политике НАТО против приобретения российских военных систем и является недопустимым. У нас не было такой напряженности между странами НАТО на протяжении десятилетий». Тем не менее, он подчеркнул сохраняющуюся ценность Турции для НАТО — единственного мусульманского члена альянса — как «моста на Ближний Восток и в Азию и наиболее стратегически расположенной страны в альянсе».

«Отношения между США и Турцией вступают в серьезный кризис, и я подозреваю, что он будет глубоким и продолжительным, — заявил Эрик Эдельман, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона и посол в Турции. — Уже в течение некоторого времени Турция не была надежным союзником НАТО, но механизма для исключения плохих союзников нет. Турция — важная страна, и полностью демократическая Турция может и должна быть сильным союзником США и НАТО».

«По словам высокопоставленного дипломатического источника, сделка Эрдогана с президентом Путиным сыграла на руку замыслу российского лидера по подрыву НАТО», — передает The Times.

«Покупка Турцией C-400 и отказ от сопоставимой системы противовоздушной обороны American Patriot вызвали серьезные сомнения в продолжении военного сотрудничества с турками. Официальные лица Пентагона настаивают, что официальное решение о запрете на поставки Турции любых оставшихся F-35 не изменит важных стратегических отношений. Однако уже есть вопросы относительно будущих военных учений, в которых использование воздушного пространства Турции будет играть важную роль. Также поднимаются вопросы об использовании НАТО турецкой авиабазы в Инджирлике на юге страны. (…)», — указывается в публикации.

Источник: The Times

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.