Доходы металлургической империи Ахметова упали из-за Европы и Азии

Крупнейший в Украине производитель металла «Метинвест» Рината Ахметова снизил прибыль на фоне падения спроса в Европе и Азии и конкуренции с российскими экспортерами.

Чистая прибыль холдинга упала в 2012 году на 76% до 454 млн долларов, говорится в сообщении компании со ссылкой на предварительные консолидированные итоги, подготовленные по международным стандартам отчетности, пишет Reuters.

Консолидированная выручка группы «Метинвест» в 2012 году снизилась на 11% до 12,565 млрд долларов.

«Снижение консолидированной выручки стало результатом падения выручки металлургического дивизиона и горнодобывающего дивизиона на 12% и 10%, соответственно», — сообщила компания.

Сокращение продаж и прибыли «Метинвест» связывает с неблагоприятной ценовой ситуацией и низкой покупательской активностью на ключевых европейском и азиатском рынках.

«Продажи плоского проката осуществлялись в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и стабильно низкой потребительской активности», — говорится в сообщении «Метинвеста».

«Рынок находился под влиянием жесткой конкуренции между поставщиками из России и Украины из-за снижения спроса со стороны Европейского союза».

Напомним, «Метинвест» включает металлургические и горнорудные предприятия, расположенные в Украине, в странах Европы и в США.

Группе Ахметова СКМ принадлежит 71,25% акций холдинга, а 23,75% — «Смарт-холдингу» Вадима Новинского. В декабре 2012 года года «Метинвест» привлек предэкспортное финансирование на сумму 300 млн долларов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий