Минздрав планировал отправить украинцев из Уханя не на карантин, а по домам (!)

«Минздрав планировал доставить уханьских украинцев домой еще 11 февраля и прямо из Борисполя отпустить их по домам. И только вмешательство авторитетных специалистов в сфере вирусологии и эпидемиологии сорвало этот план», — об этом идет речь в статье «Зеркала недели».

Кроме того, как пишет СМИ, из 30 тест-систем для диагностирования 2019-nCoV, закупленных в Германии, не использована пока ни одна. «Диагностирование происходит методом исключения: человека с подозрительными симптомами тестируют на грипп и в случае его выявления делают вывод, что вируса 2019-nCoV у него нет. Но был ряд случаев, когда грипп не подтвердился, а сотрудники Центра общественного здоровья так и не решились использовать тест-системы для диагностирования коронавируса».

«Наши ученые проявили инициативу и пришли в СНБО, заявив о готовности разработать максимально специфическую диагностическую систему для выявления вируса 2019-nCoV.

В итоге тест-системы были разработаны одновременно в двух научных учреждениях: в лаборатории эпигенетики «Диаген» Института геронтологии НАНУ и в Институте молекулярной биологии и генетики НАНУ. Пока их может хватить для диагностирования нескольких сотен человек, но их количество с каждым днем увеличивается.

Важное обстоятельство заключается в том, что стоимость диагностических систем отечественного производства гораздо меньше стоимости импортных. Если цена каждой из 30 тест-систем, приобретенных Центром общественного здоровья в Германии, составляет 42 720 гривен (плюс 1424 гривни на реагенты и анализ), то одна тест-система украинской лаборатории «Диаген» обойдется бюджету в 5000 гривен (плюс 100 гривен — стоимость тестирования одного пациента).

Секретарь СНБО Алексей Данилов прибыл в субботу, 22 февраля, в Новые Санжары вместе с двумя вирусологами. Они взяли у всех находящихся в обсервации людей образцы биологического материала (смыв из глотки и мазок из носа) и доставили их в вирусологическую референс-лабораторию Центра общественного здоровья для тестирования. Там их проверят с помощью отечественных тест-систем.

Почему прибывших в Украину из Уханя граждан не продиагностировали в тот же день, когда они приехали, и даже не удосужились сделать им общий анализ крови и флюорографию, понять трудно. Как и то, что Минздрав до последнего не хотел применять диагностические системы украинских ученых», — отмечает «Зеркало недели».

Напомним, ранее сообщалось, что граждан в обсервации каждые три дня будут проверять на коронавирус с помощью украинских тест-систем. 26 февраля, станут известны результаты тестов на коронавирус COVID-19 у эвакуированных из Китая украинцев. Об этом во время брифинга сообщил и. о. директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.