Генерал Ярема: Некоторые члены нынешней власти в 90-х были на оперативных учетах как члены бандитских группировок

В редакцию «Вільнянських вістей» обратились бывшие работники прокуратуры и милиции с предостережением к коллегам не втягиваться в заказные  дела, которые сегодня возбуждены по политическим  мотивам против кандидата в народные депутаты по 82-му избирательному округу Вадиму Кривохатько с целью расчистить дорогу в Верховную Раду зам. губернатору Дудке. В этих заказных делах в конечном итоге, считают обратившиеся в редакцию,  крайними окажутся рядовые сотрудники прокуратуры и милиции, а заказчики из высших органов власти выйдут сухими из воды. Неужто силовые структуры сегодня так коррумпированы? Слово — генералу милиции Виталию Яреме. Он прошел путь от оперативника до руководителя криминального розыска МВД, был руководителем столичной милиции. Политическую карьеру Ярема начал с приходом к власти Виктора Януковича. Откровенно говорит в интервью газете «Дело» о проблемах власти и милиции.

-Вы много говорите о борьбе с коррупцией. Бороться с этой проблемой должны люди, чистые в этом отношении. К сожалению, я не могу сказать, что у нашей милиции и правоохранительных органов безупречная репутация. Кто и как должен это делать?

-Я скажу вам свою точку зрения, исходя из своего опыта. Коррупция — это не проблема, а явление, которое поразило все наше общество, и милиция — не исключение. В Украине коррупция начинается с Межигорья и министров, которые являются самыми богатыми людьми не только в Украине, но и в Европе. Это люди, которые сидят на зарплатах 20 000 гривен, но параллельно, через подставных лиц, получают десятки миллионов долларов ежемесячно. И 200 миллиардов долларов, выведенных в оффшоры, свидетельствуют об этом. В нашей стране бизнесмены не стремятся бороться на рынке, а приходят на должности исполнительной власти для того, чтобы красть из бюджета или стимулировать деятельность своих предприятий за счет государственного бюджета через заказы, тендеры и другие схемы, разработанные этими коррупционерами.

-Из ваших слов я могу сделать вывод, что милиция, вместо того чтобы защищать закон, стала частью этой системы?

-Что касается правоохранительных органов, то эта проблема намного сложнее и опаснее, потому что сегодня сложилась такая ситуация, что если нормальный человек не поддерживает правящую партию, то его никто в этой стране не защитит. И в этом виноват не милиционер, оперативник или следователь, который расследует дело, а та правящая сила, которая пришла к власти.

-А чем отличается эта власть от предыдущей?

-Вы знаете, что такое донецкая мафиозная группировка, которая была сформирована в конце 80-х—в начале 90-х годов? Тогда в Киеве этот криминалитет удалось остановить, потому что была правоохранительная стена, которая не дала развиваться этим структурам. В Донецке было все наоборот. Там за счет коррумпированности правоохранительных органов дали возможность развиваться этим группировкам до таких масштабов, которые они имеют сегодня. Криминальные лидеры скупили шахты, предприятия и организации. Сегодня практически 20% ВВП принадлежит одному человеку в государстве. Это ненормальная ситуация, и конечно, она является основной коррупционной составляющей, которой живет наша страна.

-Насколько я знаю, сотрудничество милиции и этого «бизнеса» помогало и помогает вашим коллегам закрывать многие статьи бюджета?

-Естественно, во все времена у милиции были проблемы. И в начале 90-х также были оборотни, но были и другие принципы. Когда я в розыске работал, тоже было много вопросов, которые нужно было решать. Например, у нас никогда не было бумаги, не было бензина, потому что милицию всегда недофинансировали, и нам говорили: где хочешь, там и бери. Но надо было на чем-то протокол писать, нужно было на чем-то сидеть, а когда появились компьютеры — также сами доставали. И, тем не менее, существовала грань, которую нельзя было переходить: это контакты с бандитами, это предательство интересов, закрытие криминальных дел, и если кто переступал ее, тогда коллектив мог сказать «фэ» и этот человек уже не мог работать здесь. Сегодня эта грань утеряна, потому что руководство милиции находится в руках криминалитета. Я лично на себе это ощущаю.

-Скажите, а сегодня у власти есть люди, которых приводили к вам в наручниках в 90-е?

-Нынешнюю власть я неслучайно называю криминалитетом. Некоторые члены нынешней власти были на оперативных учетах как члены бандитских группировок в 90-х, и сегодня они находятся в Верховной Раде.

-Вы можете назвать фамилии?

-Не могу назвать фамилии, потому что они обратятся в суд. В 2007 году, когда премьер-министром стал Янукович, он назначил новым министром внутренних дел Цушко. Тогда в течение года базы данных уголовного розыска и УБОПа «Скорпион», «Орион» были полностью зачищены, потому что там были фамилии этих людей. Вы сейчас не найдете никакой информации о том, чем занимались украинские олигархи в 1990-е годы и как они формировали свои капиталы. Это мафия в чистом виде.

-Каким же образом формируется руководящий состав милиции?

-Сегодня на должности руководителей областных милицейских структур назначают людей из так называемых «смотрящих». Меня недавно проинформировали, что один из приближенных к президенту людей с криминальным прошлым прилетал в областной центр, и начальник милиции встречал его и честь отдавал. Такие вещи просто недопустимы в милиции. И этот начальник милиции потом идет и руководит своими подчиненными. Вы сами понимаете, какие задания смотрящие могут ставить милиции.

-И что, все сотрудники милиции единодушно поддерживают Януковича?

-Я недавно был на митинге во время так называемого суда в «газовом» деле Юлии Тимошенко в Киеве. И там было много милиционеров, которые знают меня по работе. Они подходили ко мне и говорили: что-то делайте, потому что так дальше нельзя. Этим людям некуда деваться — работа, семья, жилье. Я знаю, какое у них сложное психологическое состояние. Но я уверен, что офицеры и старшие офицеры не поднимут руку на свой народ, если дело дойдет до применения силы.

-Исходя из вышесказанного, криминогенная ситуация в стране улучшилась или ухудшилась?

-На самом деле милиция влияет на состояние преступности лишь на 20%. А все остальное — это обстоятельства, которые не зависят от правоохранительной деятельности. Мы проводили в Дарницком районе социологическое исследование: если в марте 2012 года проблема преступности беспокоила 6% населения, то в августе — уже 16%. Людей грабят, ухудшилась ситуация с наркоманией. Государство никак не способствует улучшению ситуации. Усилий только участкового, инспектора уголовного розыска или милиционера на посту недостаточно. Хотя если посмотреть на бюджет МВД, то он каждый год растет на два миллиарда гривен. И где они?

-И где они?

-К участковому они точно не приходят. Зайдите к нему в кабинет и спросите, есть ли у него интернет. Ни у кого нет. А как ему проверить задержанного? Таких вопросов, которые легко решить, много, но их никто не решает, потому что руководители МВД — непрофессионалы. Они знают, что пришли не обеспечить общественный порядок и бороться с преступностью, а угождать власти. Поэтому закупают дорогую спецтехнику для прослушки оппозиции, слежения за их деятельностью и разгона массовых собраний, а в это время растет преступность и приобретает черты 90-х годов.

-Насколько я понимаю, поэтому на улицах процветает стихийная торговля, продажа сигарет без акциза, разливайки алкоголя и другой теневой бизнес. Почему милиция не может сегодня побороть эти явления?

-Потому что «крышует» их. И милиция, и администрация. За половиной киосков, которые находятся в столице, торчат уши чиновников разного уровня. И это приносит хороший доход конкретным лицам. По закону, патрульная машина обязана реагировать на любое нарушение общественного порядка. Стихийная торговля — это административное правонарушение, такое же, как хулиганство и пьяные в общественных местах. Если патрульные не реагируют, то значит, связаны с этими людьми и у них есть какая-то причина закрывать глаза на эти явления.

-Почему милиция стала инструментом для политиков при власти?

В любой стране мира человек, который носит погоны, должен защищать интересы страны и людей. У спецподразделений, которые борются с преступностью, есть девиз: жизнь — Родине, честь — никому! По этому принципу мы и должны работать. Человек должен понимать, что служит своему народу и готов бороться, отдать свои силы, здоровье, и возможно — жизнь. На мой взгляд, нашей стране, кроме экономических обстоятельств, еще не хватает честности, патриотизма и профессионализма.

-Вы считаете, что можете что-то изменить?

-Я 25 лет проработал в этой системе и имею очень большой опыт. Думаю, нам под силу изменить свою страну. Иначе кто, если не мы?…

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий