ТОРГОВЕЦ СМЕРТЬЮ. Виктор Гюго называл Нобеля «самым богатым бродягой Европы». Лабиринтами истории

Нобелевские премии – самые престижные в мире – в 2006 году присуждены уже в 104-й раз! В декабре в Стокгольме и Осло состоялись торжественные церемонии: счастливым лауреатам были вручены награды. А ведь судьба премий после смерти Альфреда Нобеля висела на волоске. Немногие знают, что юридически завещание Альфреда Нобеля, шведского промышленника и изобретателя, было составлено с изъянами и его признали лишь после долгой борьбы.

Решающую роль в тяжбе сыграл Рагнар Сульман, помощник Альфреда Нобеля. Именно он добился того, что суды, учреждения, которым было доверено право определять лауреатов, да и родственники в конце концов признали завещание.

Рагнар был назначен исполнительным директором Нобелевского фонда, отвечающего за материальное достояние Нобеля. Сегодня его дело продолжает внук – Микаэл Сульман, который занял пост исполнительного директора в 1992 году.

В сентябре 1893 года молодой шведский инженер Рагнар Сульман неожиданно получил телеграмму от Альфреда Нобеля, который предлагал стать его личным помощником. На эту должность его рекомендовал племянник Нобеля Людвиг, с которым они дружили в детстве.

Рагнар приехал в Париж, где у шведского промышленника была резиденция. Нобель предъявил помощнику высокие требования: он должен был вести обширную переписку на английском, французском, немецком, русском и шведском языках. Для начала Нобель отправил молодого инженера поработать в лабораторию рядом с его виллой в Сан-Ремо на итальянской Ривьере. Потом Нобель приехал в Сан-Ремо и убедился, что помощник интеллигентен, компетентен, сообразителен. Между ними возникли отношения дружбы. Нобелю было тогда 60, Сульману – 25 лет.

Дружба продолжалась всего три года. В декабре 1896 года у Нобеля в Сан-Ремо случился сердечный приступ. Он успел прошептать итальянскому слуге всего несколько слов: «Срочно вызвать родственников и Сульмана».

Рагнар и два племянника Нобеля приехали быстро. Но было поздно. Вскрыли конверт с завещанием. Родственники с ужасом узнали, что основную часть состояния Нобель распорядился использовать для учреждения пяти международных премий. Они, гласило завещание, должны присуждаться ежегодно тем, кто принес наибольшую пользу человечеству в области химии, медицины, физики, литературы и защиты мира. Лауреатами могли стать граждане любой страны. Именно эта новость оказалась сенсационной.

Нобель, к сожалению, составил завещание сам, не посоветовавшись с юристами, с которыми постоянно сражался, защищая свои изобретения. Более того, он даже не спросил согласия упомянутых в завещании учреждений на то, чтобы они взяли на себя обязанность определять лауреатов Нобелевских премий. Если хотя бы одно из них отказалось от этой роли, завещание стало бы неполноценным. Именно на этом пытались сыграть родственники.

Одним из исполнителей завещания назначался Сульман. Вторым исполнителем был избран молодой юрист Карл Линдхаген, который, кстати, в последующие годы сделал блестящую карьеру на посту бургомистра Стокгольма. Они действовали сообща, но основная ответственность выпала на долю Рагнара. Он столкнулся с огромными сложностями. Какой стране принадлежал Альфред Нобель? Где следовало провести официальное утверждение завещания? Виктор Гюго называл Нобеля «самым богатым бродягой Европы». Он родился в Швеции, но большую часть жизни провел в России, Франции, Италии…

Для уточнения формальностей избрали все-таки Швецию: ведь Нобель оставался шведским гражданином и в последнее время стал чаще появляться на родине. Хотя завещание он составил в Париже, оно было написано на шведском языке и в присутствии свидетелей – шведов.

Парламент Норвегии, которая тогда состояла в унии со Швецией, с энтузиазмом согласился вести дела Нобелевской премии мира, а вот со шведскими учреждениями возникли осложнения. Некоторые члены Шведской литературной академии сочли, что читать массу книг на иностранных языках не их дело, а кое-кто предлагал, чтобы деньги Нобеля пошли на исследования внутри страны.

Вскоре возникли трудности и другого рода. Публикация завещания вызвала ожесточенную критику его со стороны газет различных направлений. Левая печать провозглашала, что «состояние, нажитое трудом рабочих, должно быть возвращено рабочим», что неэтично принимать в дар прибыль, полученную от продажи взрывчатки.

С большим трудом Рагнару Сульману все-таки удалось убедить всех согласиться с выбором Нобеля.

Труднее всего было уговорить родственников. Их поддерживали шведские консерваторы, относившиеся к учреждению международных премий как к антипатриотической затее. Кроме того, они опасались, что Норвегия, которой выпала роль селекционера лауреатов премии мира, попытается использовать это право в борьбе за независимость. Эти опасения разделял король Швеции Оскар Второй, который дал совет любимому племяннику Нобеля Эмануэлю не забывать свои обязанности перед семьей «ради нелепых идей дяди». Но именно Эмануэль и другие родственники, жившие в России, высказались за уважительное отношение к воле Альфреда Нобеля. Их позиция повлияла на родственников в Швеции.

На выполнение воли Альфреда Нобеля ушло три с половиной года. Наконец, в июне 1900 года король Оскар Второй согласился утвердить положение о Нобелевском фонде, которому было поручено отвечать за наследство Альфреда Нобеля. 29 июня 1900 г. в Стокгольмском замке шведский король подписал в торжественной обстановке «статут Нобелевского фонда» и «Специальные регламенты», выработанные комиссией юристов совместно с душеприказчиками, родственниками покойного и представителями шведских научных организаций. Эти объемистые документы установили порядок присуждения и правила выдачи премий и послужили основанием для создания с этой целью необходимых учреждений.

В конце 1897 г. после продажи имущества Нобеля сумма составила более 33 млн. шведских крон, или 9 млн. долларов США. Где-то в середине 1980-х гг. с учетом покупательной способности денег эта сумма стала эквивалентна 100 млн. долл. После выплаты компенсации наследникам в Нобелевский фонд перешел 31 млн. крон. Из этого основного фонда было выделено 28 млн. крон, проценты от которых должны идти на выплату премий.

Десятая часть из доходов ежегодно отчисляется на увеличение основного фонда. Остаток делится на пять частей и предоставляется в распоряжение учреждений, присуждающих премии. Из каждой части удерживается сумма на покрытие расходов, связанных с деятельностью Нобелевского фонда и нобелевских комитетов по присуждению премий, а также на финансирование нобелевских учреждений.

Размер каждой премии в 1901 г. составлял 150 тыс. крон, или 42 тыс. долл. Эта сумма в 70 раз превышала денежную премию, выдаваемую при награждении медалью Рутфорда, присуждаемой Лондонским королевским обществом, – в свое время это было одно из крупнейших вознаграждений в области науки.

Администрация Нобелевского фонда хорошо поработала, чтобы увеличить основной капитал, на который начисляются проценты. Но инфляция «поработала» еще лучше. В середине 1980-х гг. размер каждой премии уже превышал 2 млн. крон, или 225 тыс. долл. В 2003 г. размер Нобелевской премии составлял 10 млн. шведских крон, или 1,3 млн. долларов США. Еще в 1946 г. фонд был освобожден от налогов на собственность.

Нобелевская премия состоит из золотой медали с изображением А. Нобеля и соответствующей надписью, диплома и чека на установленную денежную сумму. Торжественные церемонии вручения лауреатам проводятся в Стокгольме и Осло 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля – так называемый День Нобеля (в Швеции это официальный день поднятия государственного флага). По установившейся традиции шведский король вручает золотые медали лауреатам Нобелевской премии в Стокгольме, а норвежский король присутствует на церемонии в Осло.

2. ЖУТКОЕ ОРУЖИЕ И ДУРНАЯ СЛАВА

молодой Альфред начал думать о том, как сделать взрывное устройство более безопасным, мощным, но при этом легко транспортируемым. Имея кое-какие знания в области химии, он начал экспериментировать. Пока однажды нитроглицерин случайно не пролился на осадочную горную породу диатомит. 

В результате получилась ожидаемая смесь, которую легко было транспортировать. Кроме того, по силе взрыва она не уступала нитроглицерину. Со временем, используя дополнительно еще несколько других веществ, Альфред Нобель запатентовал взрывное устройство, которое он вначале назвал: Безопасный порох Нобеля. А через время Альфред решил дать своему изобретению греческое название Динамит, что означает сила. 

Это вещество мгновенно стало популярным, так как его легко можно было использовать в различных целях. Нобель активно рекламировал свое открытие. Он проводил публичные демонстрации нового взрывчатого вещества, а также читал лекции о том, как оно работает.

Жуткое оружие

За короткое время изобретение динамита принесло Альфреду славу и большие деньги. Сначала динамит использовали в промышленных целях для подрыва шахт, строительства дорог и сноса старых зданий. Но впоследствии, видя его силу и потенциал, динамит стали активно использовать в военных целях. Несмотря на то, что Альфред исповедовал пацифистские идеи, искушение большими деньгами привело к тому, что он открыл более девяноста заводов и фабрик по изготовлению динамита и другого вида взрывного оружия.

Дурная слава

В 1888 году во время лечения в Каннах скончался старший брат Альфреда Людвиг Нобель. Тогда по ошибке репортеров одна из французских газет вместо некролога на Людвига опубликовала некролог на Альфреда Нобеля. Заглавие гласило: «Торговец смертью мертв!» А в самой статье автор жестко критиковал Альфреда за его изобретение динамита и за множество смертей, которые за этим последовали. Автор возмущался, что Альфред Нобель сказочно разбогател на том, что он изобрел путь, как в кратчайшие сроки уничтожать максимальное количество людей. Изобретателя называли «миллионером на крови», «торговцем смертью» и «динамитным королем».

Прочитанное сильно потрясло Альфреда Нобеля. Он был настолько расстроен, что решил после своей смерти оставить о себе совсем другую славу! Альфред искренне хотел, чтобы его помнили не как изобретателя мощного оружия, а как человека, вложившего свою жизнь в достижение мира на земле!

Открытые источники

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.