А земелька-то казенная! Прокурор пытается взять Медведчука за одно место

Прокуратура Киевской области подала иск об истребовании в пользу Кабмина двух участков земли общей площадью 34,62 га, расположенных на берегу реки Стугна в городе Украинка Обуховского района. Об этом свидетельствует постановление Хозяйственного суда Киевской области от 3 января, передают Наші гроші.

Свои исковые требования прокуратура обосновывает нарушением Киевской облгосадминистрацией и Обуховской райгосадминистрацией требований законодательства при предоставлении этих участков в пользование и их последующей продаже.

В частности, следователи указывают, что эти участки земли лесного фонда площадью более 10 га незаконно выбыли из собственности государства вопреки воле соответствующего распорядителя — Кабмина.

Участок площадью 24,39 га находится во владении ООО “Инвестиционная компания “Спорт-Тур”, а 10,22 га — у ООО “Компания по управлению активами “МТИР Эссет Менеджмент”. Рассмотрение иска прокуратуры назначено на 3 февраля.

Как сообщалось, в марте 2019 года стало известно, что кум российского президента Владимира Путина и лидер фракции “ОПЗЖ” в парламенте Виктор Медведчук продает свое поместье и землю под Киевом.

В частности, на продажу был выставлен дом-хонка площадью 1125 квадратных метров, окруженный более 30 га земли, в городе Украинка на берегу реки Стугна в Обуховском районе Киевской области. Одну сотку владелец оценил в $4,5 тыс. В целом имение оценено в 360 млн грн.

На территории есть причал, вертолетная площадка, эллинг, гостевой дом на 200 квадратных метров и бассейн.

Несколько лет назад речь об этом имении шла в расследовании о недвижимости Медведчука. Тогда отмечалось, что эти земли были выделены его фирме в 2000-х годах якобы под рекреационный объект.

Сейчас указанная территория разбита на кадастровой карте на два участка, хотя и продается единым имущественным комплексом.

Большей его частью площадью 24,4 га владеет ООО “Инвестиционная компания “Спорт-Тур”. Ее конечным бенефициарным владельцем является жена политика Оксана Марченко.

Другой участок записан на ООО “Компания по управлению активами “МТИР Эссет Менеджмент”, за которой стоят несколько кипрских офшорных компаний.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.