В американских городах протестуют против удара по Ираку

Группы людей вышли на улицы в Вашингтоне и других американских городах в субботу днем, чтобы выразить свой протест в связи с авиаударом в Ираке, который был совершен по распоряжению президента Дональда Трампа для устранения иранского военачальника Касема Сулеймани. Протестующие также выражают свое несогласие с решением Трампа об отправке дополнительного воинского контингента на Ближний Восток.

«Нет справедливости, нет мира. США – прочь с Ближнего Востока», — скандировали сотни демонстрантов, собравшихся в субботу днем напротив Белого дома, а затем двинувшихся маршем в направлении гостиницы Trump International, которая принадлежит семье президента и располагается в нескольких кварталах от Белого дома.

Похожие протесты прошли в субботу в Нью-Йорке, Чикаго и других городах. Организаторами акции стали активисты из Code Pink – женской антивоенной группы, которая инициировала в субботу протесты во многих американских городах.

Протестующие в Вашингтоне держали в руках плакаты с надписями «Нет войне, нет санкциям против Ирана» и «Американские военнослужащие – прочь из Ирака».

Перед участниками митинга в Вашингтоне выступила известная актриса и политическая активистка Джейн Фонда, которую в прошлом году полиция задержала во время протестной акции на ступенях Капитолия в центре столицы.

«Молодежь должна знать, что все войны, начавшиеся после вашего рождения, в действительности велись за нефть!» — воскликнула 82-летняя Фонда, выступая перед толпой. Она добавила, что «мы больше не можем терять жизни и убивать людей, разрушать окружающую среду из-за нефти».

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство американцев выступают против военных интервенций, проводимых за рубежом. Согласно прошлогоднему соцопросу, проведенному Чикагским советом по глобальным отношениям, только 27% американцев считают, что зарубежные военные интервенции способствуют безопасности США, и почти половина полагает, что зарубежное военное вмешательство снижает безопасность внутри страны.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.