Олигарх запорожского разлива умничал в «Зеркале недели»

Уроженец Запорожья, российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин раскритиковал в своей статье для последнего печатного выпуска Зеркала недели всех президентов, при которых вел бизнес в нашей стране.

«Все президенты Украины были некомпетентны с точки зрения вызовов, стоявших перед страной. Они не способны были понять, что главный вызов — это жесточайший кризис модерна в целом, который невозможно преодолеть ни с помощью инструментария самого модерна (что в рамках различных моделей управления пытались сделать Кучма и Янукович), ни с привлечением инструментов премодерна, что использовал Ющенко.

При этом и Кучма, и Янукович чисто интуитивно, а быть может — в рамках “коллективного бессознательного”, стремились к сохранению инфраструктуры модерна. Сам же перманентный тридцатилетний кризис — со своими ремиссиями и обострениями — все президенты, их окружение и привилегированные зарубежные партнеры использовали в рамках классической китайской стратагемы “грабь при пожаре”.

Неудивительно, что логическим итогом всех этих процессов стал президент Порошенко, который вместе с командой подменил этой нехитрой стратагемой всю стратегию госуправления и с легкостью демонтировал инфраструктуру модерна — от физической (дороги, транспорт, энергетика) до социальной (системы здравоохранения и образования, пенсионного обеспечения и т.д.), а также — в значительной степени и систему госуправления.

Столь же логичным в рамках парадигмального перехода стало избрание президентом Владимира Зеленского, который стал символом наступления эпохи постмодерна, безотносительно его личным взглядам, убеждениям и планам. В критической ситуации украинская политическая нация повела себя как популяция, оказавшаяся на грани исчезновения, и предприняла попытку изменения коллективного поведения как попытку самосохранения на уровне инстинктов, аналогом которых для общества является коллективное бессознательное».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.