В Париже даже балерины бастуют, а Макрону все по барабану

«Симфонический оркестр, балерины Парижской оперы в белых пачках и на заднем плане — транспаранты со словами протеста. Накануне Рождества Парижская опера решила по-своему напомнить о своем несогласии с пенсионной реформой. Между двумя Марсельезами, под пасмурным парижским небом около сорока балерин Парижской оперы исполняли сцены из «Лебединого озера» под аплодисменты небольшой толпы, собравшейся на площади Оперы, расположенной в самом центре столицы», — пишет Le Monde.

«У них за спиной установлены два больших транспаранта: «Парижская опера бастует» и «Культура в опасности», — говорится в статье. «Несмотря на то, что мы бастуем, нам хотелось по случаю 24 декабря устроить момент благодати», — заявил прессе танцор и депутат пенсионного фонда Александр Карниато. «Несмотря на чрезвычайно прохладную погоду, девушки решили принять вызов, а музыканты — их сопровождать», — добавил он.

«Парижская опера бастует уже пятнадцать дней, что привело к отмене многих спектаклей. «Нам с 8 лет внушали, что у нас почетная миссия и что мы будем танцевать для Парижской оперы, которая представляет Францию», — подчеркивает 41-летний Александр Карниато.

«Вся труппа Парижской оперы пострадала от пенсионной реформы, — сказала 23-летняя Элоиз Жокевиль, артистка балета, участвовавшая в шоу. «Под угрозой оказывается наше искусство». Балерины выбрали четвертый акт «Лебединого озера», «одного из самых сложных балетов», который они станцевали «на мраморе, на холоде».

«(…) Я поступила в балетную школу в 8 лет, оставила семью и начала проходить курс обучения. После пяти часов танцев в день, в возрасте 17-18 лет, у многих из нас появляются хронические травмы, воспаление сухожилий, усталостные переломы, боли в колене (…). У многих из нас даже нет бакалавриата», — перечисляет она.

«(…) Сейчас для артистов балета Парижской оперы существует особый пенсионный режим, позволяющий им распрощаться с работой в 42 года, принимая во внимание «степень трудности» профессии, повышенный риск травм и тот факт, что большинство танцоров вряд ли смогут продолжать танцевать большие балеты после этого возраста с тем же уровнем мастерства», — указывает газета.

 Источник: Le Monde

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.