На грани банкротства город, в котором живет Билл Гейтс

Жилой комплекс Билла Гейтса на берегу озера Вашингтон

В городе Медина (штат Вашингтон) живут двое самых богатых людей мира — основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Amazon Джефф Безос. Несмотря на это, городской бюджет оказался на грани дефицита.

Чтобы избежать новых сокращений, местным властям пришлось просить у горожан согласия на дополнительный сбор с недвижимости.

Средняя цена дома в Медине — 2,8 млн долларов, а медианный доход — 15,5 тысяч долларов в месяц, втрое выше, чем в целом по стране.

Медина (названа так в честь священного города в Саудовской Аравии) известна особняками и виллами своих обитателей. Например, дом Билла Гейтса оценивается в 128 миллионов долларов и, по сообщениям в местной прессе, имеет 24 ванные комнаты. Однако городской бюджет в 2020 году ожидал дефицит в 500 тысяч долларов, который за шесть лет мог вырасти до 3,3 миллионов.

Особняк Билла ГейтсаПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES

 

 

 

Image captionЧастную жизнь Билла Гейтса скрывают от посторонних глаз пихты
 

 

 

Дыры в бюджете

По закону штата Вашингтон, муниципалитет не может увеличивать налоги больше, чем на один процент в год, не проводя референдум среди местных жителей.

Чтобы финансировать зарплаты полиции и пожарных, работу скорой помощи и благоустройство парков, местные власти тратили сбережения и сокращали расходы.

В этом году город получит 2,8 миллионов долларов в налогах на имущество, и рост налога на 1% в следующем году обеспечит лишь 28 тыс. долларов.

Экстренные меры

Отчаявшись исправить ситуацию через экономию, в ноябре власти Медины выставили на одобрение горожан дополнительный налог на недвижимость сроком на шесть лет.

Избиратели поддержали этот план, и теперь город сможет обойтись без сокращений бюджетных расходов.

Город с населением в три тысячи человек расположен на западном побережье США на берегу озера Вашингтон, которое отделяет его от Сиэтла.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.