ФУТБОЛ В ВАТИКАНЕ. Очевидное-невероятное

В футбольном первенстве государства Ватикан играют такие команды как «телепочта», «гвардейцы», «банк», «библиотека», «сборная музеев».

1. Ватиканская сборная по футболу — одна из восьми, официально признанных, которые не входят в ФИФА. Сборная Ватикана состоит из швейцарских гвардейцев, членов Папского совета и хранителей музеев, находящихся на территории Ватикана.

2. Команда имеет свою эмблему и основную бело-желто футбольную форму. Самая крупная победа сборной — над швейцарским клубом Вольмонд (2006), со счетом 5-1. Самое крупное поражение (1-9) — в игре, со сборной Палестины, в 2010 году. За всю свою историю Ватикан провел всего один международный матч с другим карликовым государством —  Монако. Он закончился нулевой ничьей.

3. В Ватикане лишь одно футбольное поле,  точнее — просто поляна, именуемая Римским стадионом Святого Петра. Поэтому сборная Ватикана проводит свои матчи на стадионе Stadio Пия XII на 1500 мест в Альбано-Лациале, который делит с клубом итальянской серии D «ASD Albalonga». В 2010 году федерация футбола Ватикана (такая тоже имеется) сделала предложение известному тренеру Джованни Трапаттони возглавить сборную, но он, проведя в тренерском кресле папской сборной всего один матч, был вынужден отказать, сославшись на контракт со сборной Ирландии.

4. В Ватикане есть своя футбольная первая лига, в которой играют такие команды как «Телепочта», «Гвардейцы», «Банк», «Библиотека», «Сборная музеев». Также проводится чемпионат «Кубок клириков» (Clericus Cup), в котором принимают участие семинаристы и священники — представители католических учебных заведений, из разных стран. Они борются за кубок Святого престола — отлитый из металла футбольный мяч, установленный на двух бутсах и увенчанный шляпой, которую носят католические священнослужители.

5. Правила в ватиканском футболе слегка отличаются от общепринятых. Футбольный матч, вместо полутора часов, длится час: два тайма по 30 минут. За нарушение правил, судья может показать футболисту голубую карточку, а не желтую или красную, как в обычном футболе, также он может удалить игрока за нецензурные выражения — и такое бывает. Удаление игрока, длится 5 минут. Команды имеют право принимать кратковременные перерывы, как в баскетболе,  матчи не проводятся в воскресенье. Воскресенье — день Божий, а не футбольный.