Нардеп Иванисов из «Слуги народа» был судим за изнасилование в служебном авто главы Бердянской райгосадминистрации

Казалось, нардепы из фракции «Слуга народа» уже не могут удивить какими-то выходками или фактами из биографий. Ан нет, могут… Избранный по 153-му округу (Ровенская область) народный депутат от «Слуги народа» Роман Иванисов скрыл от Центральной избирательной комиссии, что в 90-е годы был осужден и отсидел срок за изнасилование несовершеннолетней. Об этом, как утверждает сегодня издание From-UA со ссылкой на издание «Аргументум», свидетельствуют материалы уголовного дела.

Согласно материалам, Иванисов Роман Валерьевич, 02.11.1978 г. р. был арестован 14 сентября 1995 году Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней), и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) действовавшего на тот момент Уголовного кодекса. 22 сентября того же года он был доставлен в СИЗО, откуда по постановлению Куйбышевского райсуда Запорожской области был через три дня выпущен.

Впрочем, ненадолго. Уже 25 октября 1995 года СУ УМВД Украины в Запорожской области повторно задержала Иванисова по тем же статьям. В итоге 21 марта 1996 года будущий нардеп от «Слуги народа» был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

По определению Запорожского областного суда от 17 апреля 1996 года приговор был изменен на 2 года 6 месяцев исправительно-трудовых колоний общего режима. Отбывал заключение в Мариупольской ИТК Донецкой области. Ни одного из этих фактов Роман Иванисов, будучи кандидатом в депутаты, не обнародовал, скрыв от Центральной избирательной комиссии.

2

«Мы должны в парламенте давить на Иванисова, чтобы он сдал мандат. Это мое мнение и это позиция нашей фракции», — сказал Арахамия.

19 ноября экс-нардеп от РПЛ Игорь Мосийчук обнародовал информацию о том, что избранный по 153-му округу (Ривненская область) народный депутат от «Слуги народа» Роман Иванисов скрыл от Центральной избирательной комиссии, в 90-е годы был осужден и отсидел срок за изнасилование несовершеннолетней.

В свою очередь, Иванисов в Фейсбуке написал пост, в котором назвал эту информацию «дешевой чернухой», но четко не написал, что изложенная информация является ложной.

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил погашенную судимость депутата Иванисова. После этого Генпрокуратура заявила, что информация о судимости Иванисова не является подтвержденной, и попросила СМИ не распространять слова Рябошапки.

Иванисов заявил, что приостанавливает членство во фракции в Верховной Раде на время проверки информации о его якобы судимости.

Президент Владимир Зеленский пообещал, что если информация о судимости Иванисова подтвердится, заставит его сложить мандат и уйти из «Слуги народа».

Лидер парламентской фракции Давид Арахамия говорит, что Иванисов сможет вернуться в состав фракции, если докажет, что у него не было судимости.

3

По словам главы фракции «Слуги народа» Давида Арахамии, информация о наличии судимости за изнасилование у нардепа Романа Иванисова еще не подтверждена

«Слуга народа» не сможет силой лишить мандата народного депутата Романа Иванисова, если информация о его судимости за изнасилование подтвердится. По словам главы фракции политсилы Давида Арахамии, соратники могут на него только давить, чтобы он отказался от депутатства. Но пока Иванисов по личной инициативе выходит из фракции, а информацию о том, действительно ли он отбывал наказание, все еще нужно проверить.

Об этом Давид Арахамия заявил во время брифинга в четверг, 21 ноября.

«Регламентом это (исключение из фракции — Delo.ua) не предусмотрено, но у нас есть еще не утвержденные положения про фракцию, которое мы на следующей неделе хотели утверждать. И мы туда добавили этот прецедент, чтобы у нас существовал такой порядок. Как это будет выглядеть: это фактически будет исключение, а потом включение по заявлению», — заявил он.

По словам главы фракции «Слуги народа», Иванисов утверждает, что судимости у него не было. Но на проверку этого нужно время, поскольку речь идет о деле 1996 года, данные о котором есть только в бумажном виде.

«Это 96-й год. В реестре МВД, который проверить (можно) быстро, ничего нет. Есть реестры пенитенциарной службы. Но до 2002 года в них нет информации, есть только в бумажном виде, — объяснил Арахамия, — Иванисов мне сообщил, что его представитель едет в Мариупольскую колонию, где его обвиняют, чтобы там на видео записать все журналы, чтобы увидеть, что там нет никаких записей».

Кроме того, секретариат фракции направит официальные запросы в ГПУ, МВД, СБУ с просьбой проверить и предоставить полную информацию относительно этой истории.

«У нас позиция простая: если это было — ему не место в партии. Если этого не было — мы его заберем назад, — заявил Арахамия, — Я думаю, что мы будем оказывать на него психологическое давление, чтобы он сложил мандат. Но императивного мандата у нас, к сожалению, нет».

При этом, даже если у Инванисова и была судимость, то с точки зрения закона он имеет право быть народным депутатом, поскольку наказание он отбыл, отметил он.

 «По закону он имеет 100% право оставаться депутатом, но по этическим вопросам — не имеет, особенно в «Слуге народа», — заявил Арахамия.

 Ранее стало известно, что Роман Иванисов отбывал по решению суда наказание в виде лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней девушки. 21 марта 1996 года Иванисов был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима. В распоряжении Delo.ua оказалась фотокопия карточки из СИЗО, согласно которой Иванисов Роман Валерьевич был арестован 25 октября 1995 года за совершение изнасилования.

Сам же Иванисов сначала наличие непогашенной судимости отрицал, но после пресс-конференции Рябошапки приостановил свое членство во фракции «Слуга народа» на период разбирательств.

Народный депутат Украины Роман Иванисов был избран по 153 избирательному округу в Ровенской области от партии «Слуга народа» и является членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики. До избрания депутатом работал главным юристом ООО «ПРОФ ДЕЗ КОНТРОЛЬ ПЛЮС».

4

Текст приговора  обнародовал в своем Telegram-канале и Портнов , информирует Цензор.НЕТ. Согласно документу, в 1995 году 17-летний Иванисов с тремя друзьями поехал покататься на служебном автомобиле ГАЗ 31029, который одному из парней поручили поставить в гараж.

Около 21-00 они заметили на улице двух девушек. Одну из них затолкали в машину, вывезли в поле и изнасиловали, после чего бросили в поле и уехали. Сбежавшая девушка сообщила в милицию о похищении подруги. Насильников задержали этим же вечером.

На суде будущий депутат Иванисов признал свою вину по статье 118 часть 2 — групповое удовлетворение половой страсти неестественным способом.

21 марта 1996 года Пологовский районный суд Запорожской области признал всех четверых виновными по статье 118 часть 2. Иванисова также признали виновным в покушении на изнасилование группой лиц. Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы с отбыванием наказания в воспитательно-трудовой колонии, но через месяц приговор был смягчен до 2,5 лет колонии.Источник: https://censor.net.ua/n3161165

5

Преступление депутата BP из фракции “Слуга народа” Романа Иванисова подтвердила сама жертва изнасилования. Она рассказала ужасные подробности произошедшего, которые всю жизнь пыталась забыть. Женщина пообщалась по телефону с ТСН. Она рассказала, что ей тогда было 25 лет, у нее был маленький ребенок – и он до сих пор не знает об этих событиях. Девушку, по ее словам, силой затащили в машину четверо парней, где ее таскали за волосы, били и насиловали.

“Я стараюсь об этих вещах не вспоминать, потому что хорошего мало. Не каждый знает, как человек себя чувствует перед смертью. А я знаю, как человек перед смертью чувствует, как это – с жизнью прощаться, с ребенком мысленно прощаться, моему ребенку тогда было два года”, – сказала она.

“Это действительно было насилие. Я шла с подружкой, они насильно затащили меня в машину, они меня тянули за волосы, у меня вся голова была “синяя” – в синяках, это все было”, – рассказала женщина.

По ее словам, преступление приобрело огласку в райцентре Куйбышево, где все и произошло. В родном городе ее травили после изнасилования, постоянно давили, а дело хотели “замять”.

“В машине было четверо – двоим, кажется, по 16 лет и двоим по 19, кажется. Их было четверо, среди них был сын мэра Бердянска, фамилию я уже не вспомню. Дело вели запорожские следователи, именно из Запорожья, потому что в Куйбышево у нас все хотели замять. У меня где-то есть вырезка из газеты, где написано примерно “жертву насиловали в мэрской Волге”. Все в Куйбышево об этом знали, в меня плевали”, – рассказала женщина.

“Все четверо получили различные сроки, и ни один не отсидел свой срок полностью. Потому, что они ко мне приезжали по очереди каждый день, звонили, терроризировали. За это давление я писала какие-то просьбы какие-то, чтобы их отпустили. Это был такой ужас, я так старалась все забыть, что сейчас все полностью не вспомню. Мне и работу пришлось сменить из-за этого, и много других неприятностей пережила”, – поделилась жертва. Женщина призналась, что уже не верит в справедливость: “Я столько несправедливости пережила в своей жизни, что просто не верю”.

6

В распоряжении «Страны» оказался указ президента о помиловании Романа Иванисова, который сейчас является депутатом от «Слуги народа». Документ подтверждает судимость, которую ранее отрицал депутат. В Указе говорится, что рассмотрев прошение Иванисова, было решено заменить неотбытую часть заключения на условную с испытательным сроком 2 года. Указ был подписан президентом Леонидом Кучмой в 196 году.

7

В партии «Слуга народа» решили исключить депутата парламента Романа Иванисова, который привлекался к ответственности за изнасилование. Об этом сообщает депутат Верховной Рады Александр Дубинский в Telegram. «Иванисов будет исключен из фракции и партии. Также от него потребуют сдать мандат. Это официальное решение».

По материалам интернет-изданий

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.