Нардеп раскрыл махинации компании “Burisma”

С мая 2014 по октябрь 2015 года компания “Burisma” (”Бурисма”) перечислила на компании “Rosemont” 4 млн 817 тыс. долл, а последняя перечислила уже на счета сына бывшего вице-президента Джо Байдена — Хантера вознаграждение в размере 871 тыс. долл., сообщил народный депутат Андрей Деркач в видео-блоге в Facebook.

“Это официальная выписка из Morgan Stanley. Morgan Stanley — это один из крупнейших банковских холдингов США. В этой выписке показано движение средств за полтора года (с мая 2014го по октябрь 2016го) компании Rosemont Seneca Boa, владельцем которой является Девон Арчер. Согласно банковской выписке, с мая 2014 по октябрь 2015 компания Burisma перечислила на компанию Rosemont 4 млн 817 тыс долларов, а Rosemont перечислила уже на счета Байдена вознаграждение в размере 871 тыс. долларов”, — сказал Деркач, продемонстрировав официальную выписку от одного из банковских холдингов США Morgan Stanley.

По его словам, в помощь следствию он обнародовал новые документы по международной коррупции, переданные ему журналистами-расследователями в рамках 11 уголовных производств.

Деркач напомнил, что всего, по имеющимся у него данным из отчета Подразделения финансовой разведки Латвии, в пользу двух офшорных компаний-прокладок, а также Хантера Байдена с партнерами компания “Burisma” выплатила не менее 16,5 млн долларов.

“Подразделение финансовой разведки Латвии, передало материалы в ГПУ и Госфинмониторинг Украины о том, что Роберт Хантер Байден может быть причастен к коррупционным действиям. На тот момент Генпрокурор Виктор Шокин требует от НАБУ начать расследование дел по международной коррупции, а именно деятельности Burisma и Злочевского. Момент, когда Шокин требовал от НАБУ расследовать факты международной коррупции, совпал с приездом в Украину вице-президента США Джо Байдена. А от Байдена зависел 1 млрд долл. кредитных гарантий, которые США должны были предоставить Украине”, — сообщил Деркач.

По словам нардепа, Джо Байден стоял перед выбором: подсказать сыну выйти из сомнительной компании, которая фигурирует в 11 уголовных производствах правоохранительных органов Украины и других стран, либо позволить сыну продолжать получать долю из 16,5 млн долларов от Burisma через прокладку Rosemont Seneca Сенека.

“Дальнейшее игнорирование фактов международной коррупции со стороны ГПУ и дальнейшее бездействие по передаче документов в Минюст США приведет к судебным искам со стороны журналистов-расследователей, экспертов и народных депутатов. Господин Рябошапка, не знаете, как поступить? Поступайте по закону. Действуйте!”, — резюмировал Деркач.

Как сообщалось, 9 октября народный депутат Андрей Деркач опубликовал служебную переписку НАБУ и посольства США, согласно которой первый заместитель НАБУ Гизо Углава через свою помощницу Полину Чиж длительное время предоставлял посольству США информацию, которая негативно повлияла на ход событий в Украине и США.

Согласно информации, предоставленной Деркачем, работница НАБУ Полина Чиж получила указание от сотрудницы посольства США Анны Емельяновой предоставить информацию по делу бывшего министра экологии и владельца “Burisma Group” Николая Злочевского.

Народный депутат также обнародовал суммы денег, которые перечисляют представителям Burisma Group, среди которых фигурирует и Хантер Байден. Согласно документам, в общем в пользу Хантера Байдена, Александра Квасьневского, Алана Аптера и Девона Арчера Burisma выплатила по меньшей мере 16,5 млн долларов.

По словам Деркача, Шокин неоднократно обращался к директору НАБУ Сытнику в рамках уголовного производства по “Burisma”, но постоянно получал формальные отписки. Деятельность Шокина, по мнению нардепа, вызвала нескрываемое раздражение Джо Байдена и его пятый за два года визит в Киев, 7-8 декабря 2015 года, был посвящен решению вопроса отставки Виктора Шокина по делу Злочевского и Burisma.

Как сообщил Деркач, “предметом давления стал 1 млрд долларов кредитной гарантии, который США должны были предоставить Украине: “Факт давления признал сам Байден в своем выступлении в совете международных отношений США в январе 2018 года”.

2

Чем именно занимался дипломированный юрист и лоббист Хантер Байден в «Бурисме» и почему холдинг украинского бизнесмена, который добывает и продает газ на территории Украины, пригласил на работу американского топ-менеджера?

Младший сын Джона Байдена родился в 1970 году. Имя Хантер он получил от матери – Хантер Байден, она погибла в автокатастрофе спустя два года после его рождения. В тот день в машине была сестра Хантера и старший брат: девочка не выжила, а брат получил серьезные травмы.

Хантер Байден закончил Йельский университет, получил степень доктора юриспруденции, поработал старшим вице-президентом компании MBNA America Bank, занимающейся выпуском кредитных карт, а затем Билл Клинтон назначил его директором по электронной коммерции в Министерстве торговли США.

В 2002 году Хантер Байден покинул госслужбу и официально стал лоббистом: открыл свою компанию и, как писал тогда The New Yorker, никогда не стал бы обсуждать свои дела с отцом – сенатором.

В том же году на другом континенте в Украине нефтетрейдер Николай Злочевский, бизнесмен, начавший свою карьеру еще в девяностые, вместе с партнером Николаем Лисиным основал вертикально-интегрированную газовую компанию «Бурисма Холдинг». Она занимается геологоразведкой, добычей и продажей природного газа в Украине и сейчас владеет лицензиями на разработку украинских недр в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской и Черниговской областях. Весь добытый газ – сейчас это около миллиарда кубометров в год – частная газовая компания Николая Злочевского продает на внутреннем рынке. В 2003 году Николай Злочевский занял пост председателя только что созданного Государственного комитета природных ресурсов Украины.

Сын Джо Байдена Хантер с 2006-го по 2009 год строил карьеру уже в американской государственной железнодорожной компании Amtrak, его последняя должность – вице-президент Amtrak. Николай Злочевский в то же время стал депутатом украинской Рады по списку «Партии регионов» Виктора Януковича.

После победы на выборах Барака Обамы отец Хантера Байдена Джо Байден стал вице-президентом США, и его сын покинул госкомпанию Amtrak, тем самым исключая конфликт интересов.

В Украине бизнесмен Николай Злочевский в это время успел стать министром экологии и природных ресурсов Украины в правительстве Виктора Януковича, то есть он возглавил ведомство, которое выдавало лицензии на добычу газа украинским компаниям. В том числе и тем, что входили в группу «Бурисма Холдинг».

Байден в «Бурисма»

Пути Хантера Байдена и Николая Злочевского пересеклись в 2014 году, после Майдана и победы Революции достоинства. Тогда новая, еще молодая киевская власть столкнулась с беспрецедентным кризисом: в марте Россия аннексировала Крым, а в казне зияла дыра. В апреле 2014 года в Украину прилетел вице-президент Джо Байден. Он пообещал поддержку стране, вставшей на путь реформ и борьбы с коррупцией.

В мае 2014 года сын вице-президента США Хантер Байден стал членом совета директоров «Бурисма Холдинг». В то время в пресс-релизе компании говорилось, что Хантер будет «отвечать за юридическое подразделение холдинга и продвижение компании на международной арене». Уже на следующий год «Бурисма» провела свой первый форум по энергетической безопасности в Монте-Карло при поддержке князя Монако и Atlantic Council. Местом встречи был выбран Яхт-Клуб Монако, где форум с тех пор проходит каждый год.

Конфликт интересов

Назначение Хантера Байдена в совет директоров украинской «Бурисмы» не прошло незамеченным для американской прессы. Эксперты заговорили о конфликте интересов: якобы отец оказывает давление на Украину для искоренения коррупции, а сын получает деньги в украинской компании.

Но было и другое мнение: Хантера в Украину позвали без ведома отца, чтобы подчеркнуть прочные связи Киева и Вашингтона в противовес России. В любом случае Байдена-младшего уличить в нарушении американских законов не смогли.

Хантер Байден тогда говорил, что он только однажды разговаривал с отцом о компании «Бурисма», а тот не вдавался в подробности сделки. Позже Джо Байден утверждал, что узнал о роли своего сына в компании из новостных сообщений.

Хантер Байден проработал в «Бурисме» до апреля 2019 года, и если говорить о деньгах, то, по сообщению The New Yorker, получал там $50 тысяч в месяц – это $600 тысяч в год.

Издание The Hill утверждало, что украинская Генпрокуратура под руководством прокурора Виктора Шокина выяснила, что «Бурисма» перечисляла некоей компании Rosemont Seneca Partners более $160 тысяч ежемесячно, и это компания Хантера Байдена и его партнеров. Однако расследование так и не было доведено до конца, а в 2016 году Виктора Шокина уволили.

После отставки Хантера Байдена в украинской компании «Бурисма» остались два весьма известных директора. Один из них – бывший президент Польши Александр Квасьневский, а другой – экс-руководитель антитеррористического центра ЦРУ Джозеф Кофер Блэк.

 Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.