БЕЗДЕЛЬНИК. Луценко ничего не сделал на посту генпрокурора, считает экс-посол США

Бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович во время показаний в Палате представителей США (нижняя палата Конгресса), которые состоялись 11 октября, заявила, что генеральному прокурору Юрию Луценко не нравилось, что в Посольстве его призвали к реформе Генеральной прокуратуры.

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на показания Йованович, обнародованные Комитетами Палаты представителей Конгресса США, котрые проводят расследование в рамках процедуры импичмента.

«Думаю, господину Луценко не нравилось, что Посольство продолжало призывать к очищению Генпрокуратуры. Когда он пришел на должность, у него было три цели: реформа Генпрокуратуры, наказание ответственных за убийства невинных людей на Майдане во время Революции достоинства и расследование отмывания средств, чтобы вернуть более 40 миллиардов долларов, которые бывший президент и его подручные вывели. Ни одно из этого не было выполнено», — сказала она.

«Мы считали это красивыми целями и стремились привлечь его работать в этом направлении, а он на самом деле на это не обращал внимания», — подчеркнула Йованович.

По ее словам, Луценко хотел, чтобы Посольство США организовало встречу, в частности, с генеральным прокурором США, с директором ФБР, и заявлял, что «имеет для них важную информацию».

«Как многие знают, существует устоявшийся процесс для подобных вещей. Мы не организуем встречи первых лиц, на которых руководитель иностранного учреждения может предоставить информацию члену кабинета США, которая может быть правдивой, а может, и нет. Поэтому мы продолжали призывать его встретиться с атташе по юридическим вопросам — ФБР при Посольстве … Он не хотел делиться этой информацией. Теперь я понимаю, что это была ложная информация в отношении меня», — сказала она и уточнила, что речь идет, в частности, о том, что она якобы дала Луценко «перечень лиц, которых нельзя преследовать, перечень неприкасаемых».

УНИАН

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.