Германия снова отправляет урановые отходы в Россию

«Компания Urenco снова возобновила вызывающий споры экспорт гексафторида урана. Официально он считается ценным вторсырьем — хотя переработке подвергается лишь его малая часть», — сообщает немецкое издание Die Tageszeitung.

«Ровно десять лет прошло с тех пор, как был прекращен экспорт в Россию высокотоксичного гексафторида урана с завода Urenco в городе Гронау в земле Северный Рейн-Вестфалия. Тогда стало известно, что обедненный уран, получаемый при производстве ядерного топлива, хранится на российских предприятиях ядерной промышленности под открытым небом в ржавых контейнерах. В связи с общественным давлением Urenco тогда прекратила экспорт», — поясняет журналист Мальте Кройцфельдт.

«Но теперь экспорт снова возобновлен. Не проинформировав об этом общественность, компания (…) договорилась об экспорте в Россию 12 тыс. тонн обедненного урана в период с 2019 по 2022 годы, заявило Федеральное министерство охраны окружающей среды ФРГ в своем ответе на запрос депутата бундестага от партии «левых» Хубертуса Цдебеля».

«Еще один запрос депутата от партии «зеленых» Сильвии Коттинг-Уль, имеющийся в распоряжении TAZ и передачи Frontal 21 телеканала ZDF, показывает, что эта возможность уже широко использовалась в последние месяцы: с мая по сентябрь из Гронау на «Уральский электрохимический комбинат» рядом с Екатеринбургом на железнодорожных составах было осуществлено 6 отправок примерно по 600 тонн гексафторида урана в каждой — в общей сложности без малого 3,6 тыс. тонн», — указывает издание.

«Экспорт возможен в связи с тем, что гексафторид урана официально декларируется не как ядерные отходы, а как вторсырье. Но даже если его действительно снова обогащают, по окончании процесса как минимум 80% поставленного сырья остается в качестве ядерных отходов в России, — подчеркивает автор статьи. — Поэтому Цдебель, эксперт «левых» по атомной энергетике, уверен: «В этом возобновлении экспорта в Россию речь, очевидно, идет о том, чтобы дешево утилизировать в России значительные объемы ядерных отходов».

По мнению Сильвии Коттинг-Уль, правительство Германии должно воспользоваться ситуацией с возобновлением экспорта для того, чтобы наконец закрыть Urenco, «которая из года в год накапливает все большую гору ядерных отходов», передает Die Tageszeitung.

Источник: Tageszeitung
КСТАТИ
О возобновлении транспортировки радиоактивных отходов говорится в документе властей земли Северный Рейн-Вестфалия, согласно которому с 2019 по 2022 год в Россию из Германии планируется отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов. Отправка началась в мае. За полгода на Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске Свердловской области из Германии уже были отправлены шесть железнодорожных составов — около четырёх тысяч тонн отходов обогащения урана.

Greenpeace подчеркивает, что в России уже накоплено около миллиона тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.