На кого он работает: Тимошенко попросила Зеленского поставить «боярина» Геруса на место

 Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко  обвинила комитет Геруса в антиукраинских действиях. Она заявила, что действия комитета топливно-энергетического комплекса под руководством Андрея Геруса, связанные с инициативой вывести из государственной собственности почти половину газотранспортной системы и открытием импорта электроэнергии из России, является «антиукраинским шабашем».

 «Сегодня рассматривался просто жизненно важный для Украины вопрос: останется ли наша газотранспортная система Украины, которая стоит примерно 300 миллиардов евро и приносит Украине 3 миллиарда долларов ежегодного дохода, в собственности Украины, как государства и народа Украины», — заявила Тимошенко.

Она отметила, что комитет, в котором большинство — «Слуги народа», проголосовал за то, чтобы практически половину собственности украинской газотранспортной системы вместе с управлением, с прибылью просто «слить в какие-то левые корпорации, лишив народ Украины этой собственности».

«И сейчас они этот законопроект собираются вносить в Верховную раду», — заявила политик.

Тимошенко обратилась лично к президенту Владимиру Зеленскому с призывом остановить эту инициативу.

«Или президент все это исправит, и я к нему обращаюсь остановить своих бояр и поставить их на место, или тогда президент будет сообщником всех этих антиукраинских действий. Это не ошибка – это неопытность, это сознательный умысел, причем умысел, который противоречит национальным интересам Украины», — сказала политик.

Нардеп также подчеркнула недопустимость законодательного утверждения импорта электроэнергии из России, решение о котором по инициативе Геруса было принято на комитете.

«Брать перетоки из Российской Федерации, когда у нас достаточно собственной электроэнергии, просто ее покупать, вопреки санкциям, которые применены против РФ, — это просто действует против Украины. И меня волнует, что это уже становится системой», — подчеркнула она.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.