ПОРТФЕЛЬ С ДОЛЛАРАМИ. Вице-мэр Минска играл по-крупному…

Бывшего первого заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева (на фото слева) приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества и с отбыванием срока в исправительной колонии  усиленного режима. Минский областной суд вынес приговор 11 февраля этого года. Обвиняемый 8 февраля выступил в суде с последним словом, своей вины он не признал.

 В суде  свидетелями выступали бывшие и действующие чиновники Мингорисполкома и представители чешского инвестора, с которыми Игорь Васильев имел дело по вопросам строительства завода и через которых получил взятку, передает БелаПАН.

 Один из главных свидетелей Василий Ананьев сообщил, как 6 июля прошлого года под контролем КГБ принес в горисполком и передал первому зампреду Мингорисполкома в его служебном кабинете портфель с 250 тыс. долларов.

Самого свидетеля тоже содержат под стражей по другому уголовному делу, не связанному с делом Игоря Васильева. Василия Ананьева задержали 11 июня 2012 года,  из СИЗО он сообщил КГБ о готовящейся передаче взятки первому зампреду Мингорисполкома.

 Василий Ананьев  рассказал, что он беседовал о строительстве мусороперерабатывающего завода за счет чешских инвестиций с фигурирующими в деле о взятке Сергеем Татуном и предпринимателем Игорем Сметаниным,  о взятке узнал от последнего. Игорь Сметанин сообщил, что у него есть свой человек в горисполкоме и что заключение инвестдоговора обойдется в 0,5 млн долларов.

 Как сообщил свидетель, через некоторое время на встрече с участием чешской стороны чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестиционного договора и затем неоднократно требовал запрошенные деньги.

 По словам Василия Ананьева, он, возмущенный поведением чиновника, написал 19 июня заявление в КГБ о готовящемся преступлении. Далее его встречи с Игорем Васильевым проходили под контролем спецслужб, на свидетеле была видео- и фотоаппаратура.

5 июля отъезжавший через два дня в отпуск первый зампред снова потребовал деньги и получил заверение, что 250 тыс. долларов ему доставят из Москвы. Деньги Игорю Васильеву передали утром 6 июля в его кабинете, после чего чиновника задержали, сообщает

 Гособвинитель выступал за то, чтобы осудить бывшего бывшего зампреда Мингорисполкома на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 Как сообщал Телеграф, Игоря Васильева задержали сотрудники КГБ 6 июля при получении взятки в особо крупном размере. За свое содействие в заключении инвестдоговора на общую сумму свыше 30 млн долларов он вымогал 500 тыс. долларов у инвестора из Чехии (передача денег планировалась двумя частями — по 250 тыс.), сообщает http://telegraf.by

 Игорь Васильев курировал в Мингорисполкоме многие вопросы — от городского жилищного хозяйства и энергетики до ремонта дорог, аварийных служб и тендерного центра минской мэрии. О задержании вице-мэра сообщил 11 июля генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, подтвердив появившуюся ранее информацию независимых СМИ.

 Вице-мэру предъявили обвинение по части 3 статьи 430 (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере) УК Беларуси.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий