«Отмывание денег в миллиардных размерах в центре Германии»

«Информация, предоставленная осужденным российским банкиром, впервые показывает, насколько легко преступники могли отмывать огромные суммы — в том числе, с помощью из Франкфурта», — пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

«Если верить словам бывшего российского банкира Бориса Фомина, отмывание денег в миллиардных размерах было, по-видимому, сущим пустяком, причем в центре Германии», — отмечают журналисты Майке Шрайбер и Маркус Цидра.

У Алексея Куликова, одного из собственников «Промсбербанка», «были связи во Франкфурте, он получал рекомендации и мог проводить там встречи. Он согласовывал сотрудничество с Deutsche Bank, потому что он знал руководителя его московского филиала», — говорится в письме, которое Фомин передал через своего адвоката журналистам датской газеты Berlingske. «Письмо было опубликовано в новой книге «Beskidte milliarder» («Грязные миллиарды»).

По словам Фомина, преступники из бывших советских республик перебрасывали свои незаконно полученные деньги в глобальную финансовую систему и отмывали их с помощью европейских банков на протяжении 20 лет, — передает издание. — Лишь в 2018 году общественности стали известны детали, а именно то, что в период с 2007 по 2014 год через эстонский филиал Danske Bank было переведено около 200 млрд евро, предположительно полученных незаконным путем. В качестве банка-корреспондента деньги в международную финансовую систему перебрасывал Deutsche Bank, не обращая внимания на подозрительно большие суммы».

«Фомин, отбывающий в России 6-летний тюремный срок, в то время являлся председателем правления российского «Промсбербанка», печально известного «пункта приема» нелегальных денег. Одним из собственников «Промсбербанка» был упомянутый Алексей Куликов, которому, по словам Фомина, были открыты двери в Deutsche Bank. После встреч во Франкфурте речь якобы шла лишь о «правильной технике» обхода контроля. (…) По утверждению Фомина, криминальные структуры обладали инсайдерской информацией о системах контроля в банках. В Deutsche Bank высказывания Фомина не прокомментировали», — пишет издание.

«С 2012 по 2014 год через Deutsche Bank в Москве также осуществлялись так называемые зеркальные сделки. Через коммерческое отделение банка преступники покупали акции крупных российских компаний за рубли. В тот же момент они снова продавали эти ценные бумаги на бирже в Лондоне и получали за них доллары США. Хотя сделка и приводила к потерям, таким образом отмывались деньги — всего около 10 млрд долларов», — отмечают журналисты.

«Это интересная информация, потому что никто не мог ожидать, что такие подтверждения поступят из России», — сказал в разговоре с Berlingske эксперт по борьбе с отмыванием денег Грэхам Бэрроу.

«Не только борьба с отмыванием денег была в России слишком халатной — Deutsche Bank, очевидно, нарушал там и правовые границы лишь для того, чтобы добиться заключения сделок. Как установила после многолетнего расследования Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), банк несколько раз обеспечивал детей важных российских и китайских функционеров и глав компаний прибыльными должностями, независимо от их квалификации, заключая взамен миллиардные сделки. (…) Так, по данным Deutsche Bank, выгоду из такой практики извлекла в 2009 году дочь человека, занимавшего тогда в Москве должность заместителя министра финансов».

Как сообщил представитель банка, финансовый институт в сотрудничестве с SEC принял многочисленные меры по улучшению практики приема сотрудников. «Каждый кандидат, рекомендуемый должностным лицом, теперь якобы проверяется комиссией по предотвращению коррупции», — передает Süddeutsche Zeitung.

 Источник: Süddeutsche Zeitung

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.