ТАЙНЫ СПЕЦСЛУЖБ. Глава немецкой контрразведки обеспокоен промышленным шпионажем со стороны России и Китая

Промышленный шпионаж со стороны России и КНР представляет собой наиболее значительную угрозу для немецких оборонных проектов. Именно на защиту оборонного сектора от российских и китайских агентов в первую очередь были направлены основные усилия сотрудников военной контрразведки Германии MAD.

Об этом в интервью одному из немецких изданий рассказал глава «самой тайной из всех тайных служб Германии» — службы немецкой контрразведки MAD — Ульрих Биркенхайер. Он впервые за шесть десятилетий прервал молчание MAD.

 «Российские и китайские спецслужбы все еще не оставляют попыток завербовать немецких военных. Наша задача — вовремя почувствовать это, провести расследование и предотвратить подобное», — сказал У. Биркенхайер, занявший пост главы MAD в июле 2012г.

Как отмечает РБК, это первое за 57 лет интервью главы MAD только подчеркивает то, насколько высоких стандартов безопасности придерживается немецкая контрразведка, охраняющая гостайны. Все связанное с MAD до этих пор засекречивалось, даже штаб-квартира MAD на Брюлерштрассе в Кельне не имеет соответствующей вывески, хотя в последние 2 недели на двери, наконец, появилась табличка с надписью «Amt für den Militärischen Abschirmdienst» (управление военной контрразведки).

«В последние годы MAD предприняла ряд шагов, призванных сделать службу более открытой для общественности, ведь крайне важно, чтобы люди знали об успехах военной контрразведки. Только тот, кто знает, чем мы занимаемся, может понять необходимость наших действий», — прокомментировал ситуацию У.Биркенхайер. Он добавил, что сейчас на MAD работают 1150 сотрудников (в разных странах мира, в том числе в Афганистане и Косово), почти все они рекрутированы из рядов немецкой армии (Bundeswehr), это подчеркивает и официальный девиз службы «Из военных — для военных».

По словам У.Биркенхайера, вооруженные силы всегда становились объектом для охоты со стороны зарубежных спецслужб, в связи с чем деятельность MAD всегда относилась к сверхсекретным и сверхважным. Особую роль службы признают и другие государства, входящие в Североатлантический альянс (НАТО). «Они в панике хватаются за голову, когда в немецком правительстве начинают говорить о сокращении госрасходов за счет урезания финансирования MAD», — отметил глава немецкой контрразведки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий