«Розовая банда» в Индии насчитывает 400 тысяч женщин, вооруженных боевыми посохами

В 2005 году в одной из самых бедных областей Северной Индии Бунделкханде возникла организация под названием Gulabi Gang («Розовая банда»). Она состоит исключительно из женщин и не сотрудничает с местными чиновниками. Основательницей и главным идейным вдохновителем «Розовой банды» является Сампат Пал Деви, которая вышла замуж в 12 лет за продавца мороженого, а в 15 родила первого ребенка. Она собрала женщин-активисток, чтобы защищать обездоленных и бороться с несправедливостью.

Клин клином

Участницы Gulabi Gang решили, что раз полиция и местные власти не могут найти управу на преступников и мошенников, а нередко даже являются их пособниками, то остается один выход – бороться с ними с помощью физической силы. Женщины вооружились лати – боевыми индийскими посохами – и взялись наказывать тех, кто злоупотребляет своим положением.

Изначально движение было создано, чтобы помочь женщинам, страдающим от насилия в семье, но теперь оно обратилось также к проблемам неравенства и угнетения женщин. Активистки колотят мужчин, которые бросают или бьют своих жен, штурмуют полицейские участки и нападают на коррумпированных чиновников.

Фото: kulturologia.ru

Большая часть членов «Розовой банды» – женщины из бедных семей, принадлежащих к низшей касте далиты (неприкасаемые).

«Женщины вступают в Gulabi Gang, потому что страдают от несправедливости, являются жертвами насилия в семье ​​и не видят выхода из сложившейся ситуации, – говорит одна из участниц движения Суман Синх. – Все наши женщины способны противостоять мужчинам, если им дать в руки лати».

Высшая цель

Со временем Gulabi Gang начала обретать массовый характер. Сегодня группа действует в городах Мератх, Банда, Биджнор и других местах Северной Индии, а количество ее участниц превышает 400 тысяч женщин. Все они не просто наказывают своих обидчиков, но и борются с гендерной дискриминацией по всей Индии.

«Нам не нужны пожертвования или подачки, мы не хотим поблажек. Дайте нам работу, справедливо за нее заплатите и верните нам наше достоинство», – говорит Пал Деви.

Настоящей победой участницы движения считают то, что к ним начали присоединяться мужчины. Например, 7 тысяч жителей города Банда попросили «Розовую банду» помочь им добиться выдачи компенсации за испорченный урожай.

Фото: kulturologia.ru

По материалам Аljazeera и BBC.

Опубликовано: «Украинские  ведомости», http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.