Вовк забился в нору: НАБУ ищет след бывшего главы Нацкомиссии

Бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро по делу «Роттердам плюс», потому его объявили в розыск, пишет издание «Слово и дело».

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка. Об этом 16 августа сообщило издание «Слово и дело» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вовка, которого называют причастным к введению формулы «Роттердам плюс», в результате чего потребителям электроэнергии было нанесено 18,87 млрд грн убытков, вызвали на допрос в НАБУ на 14 августа, однако он не явился. Таким образом, правоохранители объявили его в розыск.

По словам собеседника издания, на вызов в НАБУ также не явился начальник отдела управления энергорынка Нацкомиссии Владимир Бутовский, которого тоже объявили в розыск.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердивших угольную формулу «Роттердам плюс». С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула «Роттердам плюс» прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.