День города: запорожцы возле туалетных кабинок

Вопреки многолетней традиции в этом году День города в Запорожье отмечается на неделю раньше обычного. Ежегодно отмечаемое в  День Покрова Святой Богородицы (14 октября) мероприятие было перенесено на 6 октября.

Неизменным остался сценарий празднования. На Набережной перекрыли движение – здесь  с самого утра проходит Покровская ярмарка. Вниманию запорожцев представлены  различные концертные программы от города в целом, и от  каждого района в частности. Кроме того,  местные предприниматели и производители предлагают на выбор горожанам и гостям областного центра приобрести товары «народного поедания» и «средства от голодания».

Запорожская ярмарка проходит  с присущими ей шумом, гамом, музыкой, доносящейся отовсюду,  и запахами шашлыков, колбас, выпечки. Пиво льется рекой, а сувениры разлетаются на ура.

 Основной проблемой народного гулянья, как и прежде, остался острый  дефицит туалетных кабинок.  По словам горожан, справить нужду во время празднества  негде.  Даже за деньги. Несмотря на  разнообразные угощения и представления, предложить нормальные условия  и комфорт мало кому под силу.  Гостям праздника приходится выстаивать длительное время в очередях возле малочисленных био-туалетов, принадлежащих  «стационарным» кафе.

Но даже такой нюанс не смог  погасить веселый дух праздника.  Та как ярмарка играет живописными красками и гремит многоголосьем музыки.

К полудню запорожцы успели установить рекорд по приготовлению самой длинной колбасы, отведать фирменный торт и бесплатно угоститься квасом.  Желающие проявить свои таланты принимали участие в песенных и танцевальных конкурсах, а для ценителей красоты была организована выставка из цветов.  На ней представлены цветочные композиции в виде животных, сказочных героев, надпись «З Днем міста»  и даже герб Запорожья, сообщают «Запорожье. Комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий