С обвиняемого в хищении денег “Запорожьеоблэнерго” сняли браслет

Суд снял электронный браслет с бывшего народного депутата, экс-председателя правления холдинговой компании “Энергомережа” Дмитрия Крючкова, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в нанесении убытков ОАО  однако продлил действие остальных обязанностей до 29 августа. Об этом сообщает Слово и Дело.Такое решение 25 июля принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Сергей Коробенко.

Прокурор САП просил суд продлить действие обязанностей Крючкова еще на два месяца, поскольку досудебное расследование еще продолжается, а риски препятствование следствию не уменьшились и продолжают существовать.

Изучив ходатайство, судья Коробенко его удовлетворил частично. Так, он продлил действие таких обязанностей: являться по первому вызову; не отлучаться с места жительства без разрешения; сообщать об изменении места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать на хранение документы, предоставляющие право для выезда за границу. В то же время, судья снял с экс-нардепа электронный браслет.

Как известно, по версии следствия, Крючков причастен к завладению средствами государственного сектора экономики в сфере энергетики в сумме 424 млн грн. Завладение происходило путем заключения с согласия поставщиков электрической энергии соглашений о переводе долга от потребителей электрической энергии к новому должнику и договора на поставку природного газа для выработки электрической энергии на условиях предоплаты. Полученные в соответствии с соглашениями и договора средства председатель правления ЧАО ХК “Энергосеть” использовал по своему усмотрению, легализовав таким образом добытые преступным путем деньги.

Напомним, НАБУ и САП объявили Крючкова в розыск. Позже его задержали в Германии, но он вышел из-под стражи. В свою очередь украинские правоохранители составили подозрение экс-нардепу. После Крючкова экстрадировали в Украину. Также суд взял экс-нардепа под стражу с альтернативой залога. Однако за него внесли залог и он вышел из-под стражи.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.